Латгалия в Латвии притягивает Путина

Латвия

«На материке, где ощущение федеральной принадлежности нечетко и где калейдоскоп сепаративных влечений простирается от Шотландии до Западной Украины, Питерс Локс, 70-летний заступник неизвестного и, в любом случае, официально не имеющегося языка, сражается за ясное далеко не всем дело», — сообщает The New York Times.

«Мы автономный народ», — говорит он, демонстрируя гостям личный музей, который он основал, чтобы восхвалить язык и литературу Латгалии, малонаселенного и несчастного района, размещенного вдоль границы Латвии с Россией.

Впрочем Локс заявляет, что он не хотел, чтобы данная область откололась от Латвии, аналогичная горячая тяготение языку Латгалии и ее особенной идентичности помогает разъяснить, отчего отечественные националисты оценивают данный район — приблизительно четверть территории страны — как плодовитую основу для собственных махинаций в целях размозжить и обессилить западную границу НАТО, полагает создатель публикации Эндрю Хиггинс.

Во вчерашней публикации, призывающей Россию сделать «предупредительную оккупацию» этого и прочих варяжских стран, Ростислав Ищенко, общественно-политический специалист, ближний к авторитетным националистам в городе Москва, заявляет, что особенная тождественность Латгалии может положить начало «пересмотру» варяжских пределов, сообщает издание.

Создатель публикации также упоминает недавнюю линейку таинственных вызовов в интернете к заведению «Латгальской всенародной республики». «Они показываются в каком-то смысле провокацией в целях исследовать, как мы отзовемся», — комментировал эти вызовы полицейский безопасности Латвии.

«Организовав откровенное, если не внешнее предостережение всем возможным правонарушителям покоя, латвийские бойцы, пограничники и локальная милиция месяц назад провели общие учения тут, в Резекне, знаменательной и цивилизованной столице латгальского района», — сообщает Хиггинс.

«С кликами «руки наверх», тогда как военнослужащий вертолет грохотал над головой, отряд латвийских соседних войск атаковал сооружение обходного совета, противостоя «террористам», завладевшим здание», — представляет учения создатель публикации.

Корреспондент также упоминает книжку 2012 года, которая, по словам милиции, содействовала нагнетанию ситуации в районе: «Латгалия: в поисках другого бытия». Одним из творцов считается Александр Гапоненко, глава Факультета азиатских исследовательских работ в Риге, который региональные спецслужбы полагают отечественной мнимый компанией.

«Впрочем нет проверенных выборочных опросов публичного соображения, которые бы определили возмущение в Латгалии, у района есть очень много причин ощущать себя специальным, отсоединенным от других: граждане исповедуют католицизмом, в то время как другие латыши — вероучение, их язык пропадает, но история обычно пугает», — пишется в публикации.

«Самой распространенной религией в Резекне был иудаизм до прошлого столетия, когда он был истреблен нацистами при пособничестве латвийских полицейских», — сообщает издание. «У нас самая малая организация, однако наибольшее кладбище», — говорит Лев Сухобоков, глава региональной иудейской общины, демонстрируя место, где германцы и их латвийские подручные организовали глобальный расстрел евреев Резекне в 1941 году.

«В настоящее время в Даугавпилсе, самом большом городке Латгалии, половину населения составляют русские. Русские не настолько бесчисленны в Резекне, однако на референдуме 2003 года 55% его граждан отдали голоса против присоединения к ЕС», — подчеркивает создатель публикации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *