Главу милиции Киева допросили по делу о разгоне евромайдана

Валерий Коряк Руководителя милиции Киева Валерия Коряка допросили в Генпрокуратуре по делу о разгоне «евромайдана» 30 ноября.

Коряк в среду был вызван на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины в рамках открытого уголовного производства об избиении «Беркутом» митингующих, передает УНИАН.

После избиения «Беркутом» участников «евромайдана» в ночь на 30 ноября начальник столичной милиции Коряк заявил об отставке, но его временно отстранили от исполнения служебных обязанностей до получения результатов служебной проверки действий сотрудников милиции во время разгона «евромайдана».

На время отстранения Коряка от исполнения обязанностей начальником киевской милиции исполняющим обязанности руководителя столичной милиции назначен начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Валерий Мазан.

2 декабря Азаров во время встречи с послами заявил, что начальник Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве уволен. «После событий пятницы начальник ГУ МВД Киева уволен, а с остальными всеми сотрудниками проведена разъяснительная работа», — сказал премьер. В то же время, в МВД опровергли заявление Азарова об увольнении Коряка. Как сообщил 2 декабря заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ракушняк, «по состоянию на сейчас проверка еще не закончена. Наверное, ближе к концу вечера уже будут какие-то материалы, и завтра можно будет о чем-то говорить».

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В субботу 30 ноября спецназ «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева.

В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *