Художник Никас Сафронов готов накормить митингующих

Никас Сафронов Знаменитого советского и российского художника Никаса Сафронова от поездки в Киев отговаривали.

«В Москве сюжеты такие показывают, а тут все спокойно, магазины не грабят, грамотно все, никого не трогают. — Рассказывает о своих впечатлениях от Евромайдана художник. — Я хочу пригласить всех людей с Майдана, чтобы они передых сделали, обогатились, воспряли духом и, как говорится, снова в бой. Они молодцы, мне нравится, что люди пытаются доказать свою правоту. Так что я с вами. Хочу, чтобы все было хорошо, без кровопролитий. Не люблю кровь, когда людей обижают». 

  Зовет Никас митингующих и к себе в гости — в королевский номер гостиницы «InterContinental». «Это мне сделали такой подарок. Там восемь комнат, есть зал для совещаний. Думаю, мы могли бы там собраться… Номер, стоимостью 6 тысяч евро в сутки, мне предоставили бесплатно. Я буду четыре ночи, и вот на 12 тысяч я уже пожил. Я сплю всего по два часа, но там столько еды, что надо пригласить всех самых голодных и эти запасы опустошить. Во время революции можно все!».   

  Потрясенный таким роскошным подарком, Никас даже подарил одну из своих картин генеральному менеджеру отеля. Презент тоже нельзя назвать дешевым — работы мастера стоят десятки тысяч долларов. На вопрос, почему так дорого, Никас Степанович отвечает бесхитростно: «Это востребованность. Только из-за этого. Если покупают, цена поднимается. Лет восемь назад ко мне пришел клиент и купил пейзаж за 10 тысяч долларов. Я предложил провести его до машины, а он ответил, что будет ехать на метро. «Я восемь лет копил, чтобы купить вашу картину» — сказал покупатель. Тогда я взял у него только половину стоимости и отправил домой на своей машине с водителем. Цена возникает, потому что президенты балуют. Сильно. Их 24 и они платят много. Но я обычно дарю свои картины, не зацикливаюсь на цене и деньгах». 

 Специально на открытие выставки «Избранное» из Канады прилетел известный украинский скрипач-виртуоз, «король скрипки» Василий Попадюк.   

Есть на выставке и портрет второго Президента Украины Леонида Кучмы, выполненного в графике. Рядом с Леонидом Даниловичем портреты Олега Скрипки, Жерара Депардье, Влада Листьева, Николая Дроздова. Проводя экскурссию по своей выставке, Никас Сафронов называет героев своих картин друзьями, рассказывает, как был в гостях в знаменитом доме Софи Лорен, подаренном ей Карло Понти, веселит всех анекдотом, рассказаным ему «позавчера» Чубайсом: «Встречаются два мужика. Один другому говорит: «Я вчера во сне помер. Иду по туннелю, жду, когда свет появится, а навстречу вдруг Чубайс выходит: «Куда прешь? Ты еще за тот свет не расчитался!».   

  Никас признается, что в Украине ему очень комфортно. Несколько лет назад один из самых известных портретистов мира купил дом-мазанку в Шишаках на Полтавщине. Раньше полуразвалившаяся хата принадлежала актрисе Раисе Недашковской, теперь художник хочет сделать из нее «дом для отдыха и релакса». «Там уже побывали Трушкин, Дроздов, Говорухин. Всем понравилось. — Говорит Никас. — Осталось только хату восстановить».    Шишаковских пейзажей на выставке Сафронова пока нет, зато есть Майдан. Картина «Воспоминания о Брейгеле или Древо жизни» была написана по мотивам «Вавилонской башни» Питера Брейгеля, которая, по словам Никаса, очень актуальна ввиду последних событий. «Все вы помните историю, когда Бог перемешал языки и, поссорившись, люди не достроили башню. Так вот я ее достроил в этой картине. — Рассказал Никас. — Нижняя часть работы — это корни дерева. С одной стороны я нарисовал Майдан, а с другой Москву, но не Кремль, а просто город. Вместе мы достроим что угодно, наш язык, культура, традиции дают нам возможность довериться друг другу».    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *