В России хотят обложить налогом старые автомобили

волга Российские Минприроды и Минпромторг разработают законопроект, в рамках которого будет предложено ввести дополнительный налог на эксплуатацию транспортных средств, относящихся к экологическим классам «Евро-1» и «Евро-2».

Российские Минприроды и Минпромторг разработают законопроект, в рамках которого будет предложено ввести дополнительный налог на эксплуатацию транспортных средств, относящихся к экологическим классам «Евро-1» и «Евро-2». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

В конце ноября Госдуме России предложили вычитать мощность электродвигателей из суммарной отдачи гибридных силовых установок при расчете транспортного налога.

На данный момент размер транспортного налога в стране высчитывается, исходя из мощности двигателя автомобиля. Он никак не зависит от частоты использования машины и ее уровня выбросов CO2. Однако именно эти критерии в дальнейшем планируется использовать для расчета ставки в случае перехода с транспортного налога на экологический. Соответствующего соглашения в октябре достигли Минпромторг и министерство финансов РФ. Точный размер ставок и принципы подсчета пока не известны.

По данным Минпромторга, сейчас в России возраст 47% автомобилей превышает десять лет, а средний возраст машин в стране составляет восемь лет. При этом половина транспортных средств относится к экологическому стандарту «Евро-1» и ниже. Переход с транспортного налога на экологический, как считают российские власти, станет стимулом для обновления автопарка, заставив автомобилистов покупать машины с лучшей топливной экономичностью и меньшим уровнем выбросов СО2.

Летом в России был принят законопроект, повышающий ставки транспортного налога для автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей. С 1 января 2014 года владельцам таких машин стоимостью от трех до пяти миллионов рублей, с момента производства которых прошло не более года, придется платить умноженный в полтора раза налог, а хозяева автомобилей ценой выше 15 миллионов рублей отдадут сумму в три раза большую, чем сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *