Китай может вложить в Украину $8 млрд инвестиций

янукович в китае Документы, подписанные в рамках государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Китай, могут обеспечить Украине около $8 млрд инвестиций, заявил глава государства.

«Подписанные сегодня документы расширяют экономическое сотрудничество. Мы еще не считали, сколько это будет в денежном эквиваленте, но раньше мы делали подсчеты, что речь идет примерно о $8 млрд привлечения инвестиций в экономику Украины», — сказал Янукович в Пекине.

Он также добавил, что документы, которые еще дорабатываются и будут подписаны в ближайшее время, также значительно увеличат объем инвестиций с китайской стороны в украинскую экономику.

Президент подчеркнул, что в ходе переговоров стороны обсудил вопросы активизации стратегического партнерства и переход к практической реализации ряда совместных проектов в таких сферах, как авиа- и судостроение, АПК, энергетика, в том числе возобновляемая, строительство ряда инфраструктурных объектов.

«Обсуждение в узком кругу было более конкретным. Мы отметили перевод работы межправительственной украинско-китайской комиссии на постоянный контроль за исполнением поручений глав государств, пересмотр и возобновление программы стратегического партнерства с точки зрения ее расширения, в том числе договорно-правовой базы, и значительное расширение инвестиционных программ», — подчеркнул Янукович.

Кроме того, Виктор Янукович пригласил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить Украину с визитом. «Я пригласил председателя КНР господина Си Цзиньпина посетить Украину. Безусловно, мы будем готовить этот визит, и под него будем готовить уже специальную программу и совместный отчет межправительственной комиссии, которая будет наблюдать за реализацией наших совместных проектов», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *