Папа Римский начал борьбу против священников-педофилов

Папа Римский Римский понтифик Франциск в четверг учредил комитет по искоренению сексуального насилия в отношении детей со стороны священнослужителей, сообщил кардинал из США Шон Патрик О’Мелли.

Комитет в будущем разработает кодекс поведения для священнослужителей, уточняет «Интерфакс».

Репутация католической церкви понесла ущерб из-за громких скандалов вокруг священников-педофилов, имевших место в ряде стран в последние годы.

В частности, в Бельгии в 2010 году в федеральную прокуратуру были направлены 103 жалобы на развратные действия священников Римско-католической церкви. Отметим, что 76 % подателей жалоб – мужчины в возрасте от 40 лет, которые в детстве пострадали от педофилов.

В том же году в Германии вскрылись факты растления несовершеннолетних со стороны священников в баварском католическом монастыре Этталь.

Жертвами католиков-педофилов стали 100 воспитанников, в числе которых оказались участники хора мальчиков «Регенсбургер Домшпатцен». Ситуация усугубилась тем фактом, что куратором хора был Георг Ратцингер – брат предыдущего Папы Римского Бенедикта.

В 2011 году судебный иск против Римско-католической церкви подала в Брюсселе группа из 75 бельгийцев, подвергшихся в детстве сексуальному насилию со стороны священников, при этом один из священников совершил акт суицида.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *