В выходные на землю обрушится звездопад

Метеоритный дождь Наблюдать «падающие звезды» лучше всего во второй половине ночи, уверяют астрономы.

В ночь с 8 на 9 декабря небо буквально усыпят падающие метеориты. Дело в том, что Земля сейчас проходит через метеорный поток Пуппиды-Велиды, а это явление провоцирует так называемый «звездный дождь».  
Как уточнил пресс-секретарь Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов, обычно это довольно захватывающее зрелище: возможны до 15 вспышек в час.   
Лучшее время для наблюдения — вторая половина ночи. При этом, конечно же, должно быть безоблачное небо. Ученые также предупреждают, что мешать наблюдению за «звездным дождем» может яркий свет Луны.   
Для наблюдателя в северном полушарии картина будет выглядеть так, как если бы метеоры взлетали в небо от линии горизонта. В Южном полушарии будет видна и точка в созвездии Пуппиды-Велиды, из которой вылетает метеорный поток.  
Смирнов уточнил, что поток представляет собой остатки кометы, либо астероида. А когда небольшие фрагменты этого вещества входят в атмосферу, они моментально сгорают без следа, передает ИТАР-ТАСС.   
Напомним, самый сильный за этот год звездопад можно было наблюдать в августе. Тогда своего пика достиг знаменитый метеорный поток Персеиды — фрагменты кометы Свифта — Туттля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *