Россия начала получать «письма счастья» от ЕС

Южный поток Министерство энергетики России получило официальное письмо от Европейской комиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода «Южный поток», сообщил замглавы министерства Анатолий Яновский.

Накануне представители Еврокомиссии заявили, что «Южный поток», строящийся «Газпромом», не имеет законных оснований для работы в Европе: все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не имеют юридической силы, ибо нарушают законодательство Евросоюза. Теперь Еврокомиссия настаивает на их пересмотре.

Двусторонние соглашения о строительстве и прокладке «Южного потока» Россия заключила с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Именно эти соглашения Еврокомиссия и сочла несоответствующими законодательству ЕС.

«Комиссия рассмотрела эти межгосударственные соглашения и пришла к заключению, что ни одно из них не соответствует законам Евросоюза.

Вот почему мы сказали всем этим государствам, что они связаны обязательствами, как с властями ЕС, так и с Договором энергетической хартии, согласно которым они должны просить провести с Россией новые переговоры для того, чтобы привести межгосударственные соглашения в соответствие с законодательством ЕС», – сказал представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

urb-a

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *