Рейтинг украинских спортсменов – миллионеров за 2013 г. ФОТО

Футболисты - миллионеры Заработки-2013: «лимон» или больше в этом году у 25-ти, и 21 из них — футболисты.

Заработки-2013: «лимон» или больше в этом году у 25-ти, и 21 из них — футболисты. Но лидирует по-прежнему Кличко

1. Владимир Кличко
бокс, 37 лет
$23 миллиона

Виталий Кличко в 2013-м не провел ни одного боя, а вот его брат Владимир, чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO, продолжает возглавлять список самых высокооплачиваемых украинских спортсменов. 2013-й принес Кличко-младшему рекордный в карьере гонорар. За файт против Поветкина (победа Кличко по очкам), украинец получил 17,5 миллиона долларов. 

Такие деньги Кличко заплатили россияне, выигравшие торги за право проведения боя в Москве. 17,5 — это почти столько же, сколько Кличко заработал в совокупности за три предыдущие поединка с Томпсоном, Вахом и Пьянеттой ($19 млн). Причем 17,5 миллиона шокировали даже самого Кличко, который тогда говорил: «Когда я услышал о гонораре за бой с Поветкиным, сперва не поверил в это». Таких денег за один вечер ранее не зарабатывал не только Кличко, но и никто другой из украинских спортсменов.

Другой бой в 2013-м — в мае против итальянца Пьянетты — завершился победой Кличко техническим нокаутом в 6 раунде, и принес Владимиру около 5,5 млн долларов. Итого — 23 «лимона» только за два выхода на ринг.

Кроме того, на счет Кличко традиционно капают средства за многочисленные рекламные контракты. Например, в апреле он подписал новый договор — с брендом джинсовой одежды H.I.S. Весомая часть в доходах промоутерской компании К2 Promotions, которой Владимир владеет вместе со своим братом, это контракт с немецким телеканалом RTL. Нынешний — на 15 млн евро за пять боев, из которых Кличко пока отработал три.

2. Анатолий Тимощук
футбол, «Зенит» (Россия), 34 года
$4,1 миллиона

Подняв над своей головой кубок чемпионов, Тимо распрощался с «Баварией» и вернулся в «Зенит». Немного выиграл во времени, которое проводит на поле, но в годовой зарплате потерял $1,6 млн. Тем не менее в свои 34 остается самым высокооплачиваемым украинским футболистом.

3. Андрей Воронин
футбол, «Динамо» (Москва), 34 года
$4,1 миллиона

У кума Тимощука завершилась нефартовая аренда в «Фортуну», где он за год не забил ни разу. С 7 мячами в 16 матчах Андрей сейчас лучший снайпер «Динамо» в РПЛ. Правда, нелепые травмы не «отклеились» от него. Он получил ушиб гортани, столкнувшись с празднующим гол партнером.


4. Алексей Лэнь
баскетбол, «Финикс», 20 лет
$3,5 миллиона

Этим летом центровой с ростом 216 см был выбран на драфте НБА под рекордным для украинцев пятым номером. Зарплата в сезоне 2013/14 — $3 492 720. Но пока каждая сыгранная Лэнем минута стоила «Финиксу» $112 000: Алекс еще не оправился от травмы, вышел всего в 4 матчах из 18, суммарно на 31 минуту.


5. Руслан Федотенко
хоккей, ХК «Донбасс», 34 года
$3 миллиона

Отыграв 13 лет в НХЛ, летом Федотенко перебрался из «Филадельфии» в «Донбасс». Причем в зарплате пошел на повышение. Последний сезон в НХЛ принес двукратному обладателю Кубка Стэнли $1,75 миллиона, тогда как в КХЛ капитан «Донбасса» выступает с контрактом на $9 миллионов за три сезона.


6. Дмитрий Чигринский
футбол, «Шахтер», 27 лет
$3 миллиона

Продолжает получать высокую зарплату в «Шахтере» по контракту, подписанному после «Барселоны». Но в игре фаны видят его по большим праздникам. Один из них случился в конце ноября, когда Чигра не только вышел против «Севастополя», но даже забил свой единственный в году гол.


7. Ярослав Ракицкий
футбол, «Шахтер», 24 года
$2,7 миллиона

По слухам, на него претендовала «Бавария», но защитник получил прибавку к зарплате в «Шахтере», продлив контракт с клубом до 2018 года. Пережил личную трагедию — от рака умер его экс-партнер по «молодежке» Максим Белый. «Он был для меня как брат», — говорит Ярослав.


8. Евгений Коноплянка
футбол, «Днепр», 24 года
$2,7 миллиона

«Ювентус», «Боруссия», «Арсенал», «Динамо» Киев — в эти и другие клубы сватали Конопу, но он остается в «Днепре». И кроме финтов и голов, балует публику словесными перлами. Например, ввел в обиход термин пас-полузмея и предложил жене Рибери вместо «Золотого мяча» поставить в вазу цветы.


9. Андрей Ярмоленко
футбол, «Динамо» К, 24 года
$2,7 миллиона

Лучший бомбардир года в «Динамо» — 21 гол, в среднем один мяч Андрея обошелся клубу в $130 тысяч. Лучший снайпер года он и в сборной. Его голы полякам, молдаванам и французам почти вывели нас на ЧМ. Летом Андрея хотел заполучить «Зенит», готовый в полтора раза увеличить ему зарплату. Но Киев оценил его в 40 млн евро. И Питер пока от покупки отказался.


10. Евгений Хачериди
футбол, «Динамо» К, 26 лет
$2,7 миллиона

Заметно улучшил свои финансовые условия за счет сильной игры и интереса «Шахтера». «Динамо» вынуждено было поднимать Евгению зарплату, чтобы удержать в составе. Но финиш года у Хачика неоднозначный: наряду со слухами о переходе в Дортмунд — удаление в Париже и глупый пенальти в Генке.


11. Олег Гусев
футбол, «Динамо» К, 30 лет
$2,4 миллиона

2013-й — год перемен для Олега. Он по-прежнему женат на блондинке, но супругу зовут уже не Олеся, а Мария. Он все еще игрок «Динамо», но уже с новой, возросшей в 1,5 раза, зарплатой. Не подними ее клуб, Гусева мог сманить к себе «Металлист».

12. Марко Девич
футбол, «Металлист», 30 лет
$2 миллиона

Марко — лучший снайпер текущего ЧУ. Но удачным для него год не назовешь. Из-за договорняка с «Карпатами» клуб Девича оказался вне ЛЧ. Плюс — обвинения в том, что важному матчу сборной в Черногории он предпочел отгулять свадьбу.

13. Евгений Селезнев
футбол, «днепр», 28 лет
$1,6 миллиона

В «Днепре» Селя получает меньше, чем в «Шахтере» — не полтора, а $1,4 млн. Но 10 мячей в прошлом сезоне принесли ему бонус — $200 тыс. А в сезоне нынешнем он вышел на 7-е место в списке снайперов ЧУ за всю историю, оставив за спиной Шеву.

14. Вячеслав Кравцов
баскетбол, «Финикс», 26 лет
$1,5 миллиона

После неудачного первого сезона в НБА Кравцов был обменян в «Финикс». На зарплате центрового такая перемена не отразилась. Контракт он подписывал на два года, и в этом сезоне получает те же $1,5 млн, что и в прошлом.

15. Роман Зозуля
футбол, «Днепр», 24 года
$1,5 миллиона

Четыре дня был национальным героем после того, как в домашнем матче с Францией забил, да еще и заработал пенальти. На ЧМ не попал, но под елочку получил новый контракт с «Днепром» с зарплатой, возросшей более чем в два раза.

16. Александр Алиев
футбол, «Динамо» К, 28 лет
$1,5 миллиона

2013-й провел в дубле, запомнившись сигаретной затяжкой на фоне афиши матча Украина — Польша и отказом поиграть в ЛЕ за «Слован» на правах аренды: не хотел срывать семью из Киева. С нового года может бесплатно уйти в другой клуб.

17. Александр Кучер
футбол, «Шахтер, 31 год
$1,5 миллиона

Счастливый год для Кучера. У него родился второй сын, Мирон, причем Александр снова присутствовал на родах с женой Ириной. На поле был надежен. Разочарование — красная карточка на Рибери, повлекшая
пропуск ответной игры с Францией.

18. Вячеслав Шевчук
футбол, «Шахтер», 34 года
$1,3 миллиона

Переживает вторую молодость. С уходом Раца в «Вест Хэм», стал хозяином левой бровки в «Шахтере». А заодно и в сборной. Кроме того, в этом году стал отцом. Прямо во время победного матча с «Динамо» жена Инна родила ему дочку Стефанию.

19. Артем Милевский
футбол, «Газиантепспор» (Турция), 28 лет
$1,3 миллиона

Найти клуб с такой же зарплатой, как в «Динамо», Артему не удалось. Пришлось пойти на понижение. В Турции играет не часто — беспокоит спина. Плюс пережил шок от ДТП, в котором с 1,3 промилле в крови чудом не пострадал, но угробил свой Ferrari.

20. Александр Шовковский
футбол, «Динамо» К, 38 лет
$1,2 миллиона

Проводит, скорее всего, последний сезон в карьере. После курьезного гола в Луганске, когда мяч подпрыгнул у СаШо над головой, психанул и написал стих со словами: «Кто падал, но вставал, всегда вдвойне сильнее».

21. Денис Олейник
футбол, «Днепр», 26 лет
$1,2 миллиона

Большую часть сезона игрока с одной из самых больших зарплат в «Днепре» Хуанде Рамос продержал за бортом основы. К этим неприятностям у Олейника добавилась еще одна — пока он был Киеве, в Днепропетровске сожгли его BMW Х6.

22. Артем Федецкий
футбол, «Днепр», 28 лет
$1,2 миллиона

В этом году карьера и зарплата Артема пошли на взлет. Стал основным правым защитником сборной и выключил из игры Рибери в первом матче плей-офф с французами. Жаль, из-за желтой карточки не смог сыграть в ответке.

23. Андрей Пятов
футбол, «Шахтер», 29 лет
$1 миллион

Оправдал прозвище Кипера республики, побив рекорд Шовковского и 752 минуты, продержав на замке ворота сборной Украины. Жаль, что прервалась его «сухая» серия в самый неподходящий момент — в ответке с Францией за выход на ЧМ.

24. Эдмар
Футбол, «Металлист», 33 года
$1 миллион

Полузащитник «Металлиста» вместе со сборной Украины мог поехать на чемпионат мира, который пройдет в родной для него Бразилии. Но повторить успех киевского матча в Париже не смог, наряду со всей сборной провалив ответный матч.

25. Руслан Ротань
футбол, «Днепр», 32 года
$1 миллион

Капитанит как в «Днепре», так и в сборной, когда Тимощук на скамейке. Стабильность в игре, но не в личной жизни. Уже экс-супруга Ротаня каратистка Мария призналась, что развелась с ним из-за различий во взглядах на воспитание детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *