В Таиланде назначили досрочные выборы

таиланд Об этом заявила премьер-министр страны Йинглак Чинават.

В Таиланде объявлен роспуск парламента страны и назначены досрочных выборов в течение 60 дней. Об этом в телеобращении к нации в связи с политическим кризисом объявила премьер-министр страны Йинглак Чинават, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

«Я обратилась к Его Величеству королю с петицией о роспуске парламента. Кабинет принял решение распустить парламент для того, чтобы в сложившейся кризисной ситуации предотвратить столкновения между политическими противниками и возможное кровопролитие, а также, чтобы на новых всеобщих выборах народ страны решил, кого он предпочитает видеть у власти», — заявила Йинглак Чинават.

В воскресенье все оппозиционные депутаты сняли с себя депутатские полномочия. Лидеры протестного движения обещали на понедельник «народную революцию» против правительства Йинглак Чинават.

В столице Таиланда Бангкоке уже больше месяца продолжаются акции протеста оппозиции, требующей отставки правительства и роспуска парламента.

Поводом для демонстраций послужила попытка правящей партии провести через парламент закон о всеобщей амнистии, который позволил бы бывшему премьер-министру Таксину Чинавату вернуться на родину и в политику.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават ранее отвергала требования оппозиции об уходе в отставку.

Демонстранты хотят заменить правительство неким Народным советом, утверждая, что правительство Йинглак контролируется ее братом, изгнанным из страны бывшим премьером Таксином Чинаватом.

Брат премьер-министра Таксин Чинават был свергнут в результате военного переворота в 2006 году и бежал из страны. Он и его партия сохраняют популярность среди малоимущих слоев населения, в основном в сельских районах.

Правительство Йинглак Чинават, которое пользуется широкой поддержкой за пределами столицы, пришло к власти в 2011 году, одержав победу на выборах.

Однако оппозиция утверждает, что Таксин Чинават продолжает руководить деятельностью правительства из-за границы, обвиняя нынешнюю администрацию в проведении популистской политики, которая наносит ущерб экономике Таиланда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *