Нереференсный вариант видеокарты Radeon R9 290X от Gigabyte

Gigabyte Вслед за тайваньской компанией ASUS, которая на прошлой неделе продемонстрировала первый нереференсный вариант графического ускорителя Radeon R9290X с фирменным кулером нового дизайна DirectCU II, свое подобное модифицированное решение показала и Gigabyte Technology.

Азиатские инженеры не стали заниматься разработкой новой системы охлаждения, а смогли адаптировать для своей новинки охладитель WindForce 3X 450W. Как известно, здесь производитель задействует два массива алюминиевых ребер, две 8-мм и четыре 6-мм медные тепловые трубки, а кроме этого три крупноформатных вентилятора.

Если верить источнику данной информации, видеокарта под маркетинговым названием Gigabyte Radeon R9 290X OC (GV-R929XOC-4GD) порадует будущего владельца произведенным в заводских условиях разгоном, в результате чего новый 28-нанометровый графический чип AMD Hawaii заработает на скорости 1040 МГц. К сожалению, ресурс не раскрывает эффективную частоту 4 Гбайт набортной графической памяти GDDR5, но вполне возможно, что данный компонент также подвергся фабричному форсированию.

Кстати, применение фирменного кулер не только увеличило эффективность охлаждения GPU и компонентов, но также снизило уровень звукового давления в сравнении с референсным охладителем на 15,9 дБА. Стоимость Gigabyte Radeon R9 290X OC пока что не уточняется, однако наши зарубежные коллеги уверены, что карта будет официально представлена уже через две недели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *