Политический кризис в Украине грозит девальвацией гривны

Гривна По мнению банкиров, для поддержки курсовой стабильности может быть временно введен сбор на покупку-продажу иностранной валюты для юридических лиц.

Затяжное политическое противостояние может повлечь за собой девальвационное давление, считают банкиры, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина».

«Если кризис и противостояние будут затяжными, расчетные показатели курса гривны, заложенные в бюджет 2014 года, с высокой вероятностью могут быть скорректированы», — сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. 

При этом он отметил, что опыт других стран, где население в текущем году массово выходило с протестами, показывает, что экономика и национальная денежная единица несли существенные потери.

Заместитель председателя правления банка «Финансы и кредит» Виктор Голуб полагает, что Национальный банк Украины (НБУ) способен в случае необходимости оказать поддержку курсу гривны.

«Если допустить, что на фоне массовой нервозности населения курс гривны покажет неустойчивость, то, памятуя комплекс мер, предпринятых Нацбанком девять лет назад, можно с уверенностью говорить, что у НБУ есть все необходимые инструментарии для удержания курса», — сказал он.

Юткин полагает, что уровень возможной курсовой девальвации будет напрямую зависеть от пакета мер, предложенных президентом и правительством для стабилизации политической ситуации. «Если противостояние затянется, девальвация в декабре может быть близка к 10%», — прогнозирует банкир.

По его мнению, для поддержки курсовой стабильности может быть временно введен сбор на покупку-продажу иностранной валюты для юридических лиц. Кроме того, могут быть введены ограничения на определенный период на досрочное расторжение депозитов в банках: эта мера использовалась регулятором в кризисный период и в целом себя оправдала, считает Юткин.

По данным Нацбанка, золотовалютные резервы Украины сократились за октябрь 2013 года на 4,7% — до 20 миллиардов 632 миллионов долларов. В сентябре на счетах Национального банка Украины было 21 миллиард 639 миллионов долларов.

Также напоминаем: авторитетный экономический эксперт (доктор экономики, главный специалист по украинской экономике в США) Андерс Осланд недавно заявил, что украинской гривне срочно требуется девальвация до уровня 9,5-10 гривен за доллар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *