На прощание с Нельсоном Манделой приехали 90 мировых лидеров

Нельсон Мандела Свыше 90 мировых лидеров собрались вместе, чтобы отдать дань памяти Нельсону Манделе.

Свыше 90 мировых лидеров собрались вместе, чтобы отдать дань памяти Нельсону Манделе. некоторые из них поднялись на трибуну, чтобы сказать прощальные слова в адрес Мадибы. Среди них и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Объединенные Нации бок о бок с Нельсоном Манделой и народом Южной Африки боролись с апартеидом. Мы использовали для этого все возможные инструменты: санкции, эмбарго на поставки оружия, бойкот спортивных соревнований, дипломатическую изоляцию. Мы говорили во весь голос и по всему миру. Апартеид был побежден. Но как сказал Мандела: «Наша борьба еще продолжается», — заявил он.

«Последним освободителем ХХ века» назвал Нельсона Манделу Барак Обама, сравнивший его борьбу с тем, что делали Ганди и Мартин Лютер Кинг. А говоря о его видении будущего, президент США вспомнил об Аврааме Линкольне.

«Потребовался такой человек как Мандела, чтобы освободить не только узников, но и тюремщиков, чтобы показать, что нужно доверять другим, чтобы они могли доверять вам. Чтобы объяснить, что примирение не означает стереть из памяти жестокое прошлое, но это способ борьбы с дискриминацией, это щедрость и искренность. Есть множество лидеров государств, которые претендуют на то, что солидарны с борьбой за свободу Мадибы, но не соглашаются терпеть другие взгляды собственных граждан», – подчеркнул президент США.

Перед тем как начать свою речь Обама (и этот жест уже назвали историческим) приветствовал кубинского лидера Рауля Кастро, который в своем выступлении напомнил о дружбе давно связавшей Нельсона Манделу и Кубу:

«Я никогда не забуду вклад Нельсона Манделы в нашу общую борьбу. Когда он приехал к нам 26 июля 1991, то сказал так: «Кубинском народу принадлежит особое место в сердцах жителей Африки».

Также в церемонии прощания принял участие вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *