На Москву обрушился ледяной дождь

зима, ледяной дождь В ряде мест Московского региона пошел ледяной дождь, но на работу воздушного и наземного транспорта он не повлиял

В столичном регионе в четверг утром прошел ледяной дождь. «Редкое природное явление ледяной дождь отмечен в районе аэропортов «Внуково» и «Шереметьево», в Москве в районе МГУ, а также в ряде районов Подмосковья», — сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Аэропорты Москвы, несмотря на катаклизм, работают штатно, без длительных задержек рейсов, уходов на запасные аэродромы также нет. Столичные аэровокзалы сертифицированы по второй и третьей категории ИКАО, что дает им право при соответствующей квалификации пилотов принимать и отправлять воздушные суда практически в любую погоду.

В пресс-службе Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС РФ «Интерфаксу» рассказали, что и заторов на дорогах обрушившаяся на регион непогода не вызвала.

В службах электросетевого комплекса Московской области сообщили, что непогода не отразилась пока и на работе объектов энергетики, никаких порывов линий электропередачи, а также аварий на подстанциях нет.

Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов заявил, что транспортная система Москвы выдержит возможный ледяной дождь и прочие природные катаклизмы. «Но рекомендую в таких случаях: пользуйтесь не своим автомобилем, а городским транспортом», — сказал заммэра.

Три года назад ледяной дождь, продолжавшийся более суток, нанес большой ущерб Московскому региону. Это случилось 25-26 декабря 2010 года. В результате без электроэнергии остались более 100 тыс. человек. Был введен режим ЧС в 18 районах Подмосковья. Из-за неблагоприятных погодных условий были задержаны многие рейсы в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово», что привело к коллапсу практически всего Московского авиаузла.

В столице было повалено до 50 тыс. деревьев. Из-за падения веток и целых деревьев пострадали 27 человек, один погиб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *