Парламент Грузии единогласно поддержал украинцев

грузинский депутат Парламент Грузии на пленарном заседании 11 декабря вечером единогласно, 86 голосами, утвердил заявление в связи с событиями на Украине.

«Парламент Грузии объявляет полную солидарность борющемуся за свободу выбора украинскому народу и выражает глубокое беспокойство в связи с происходящими в последнее время событиями и применением силы против мирных граждан», — говорится в заявлении.

Парламент Грузии выражает поддержку воле украинского народа стать полноценным членом европейской семьи и верит, что несмотря на существующие проблемы и Украина, и Грузия займут в этой семье достойное место.

В заявлении приветствуются усилия, предпринимаемые мировым сообществом с целью поддержки стран Восточного партнерства и их суверенитета, и подчеркивается, что в процессе евроинтеграции у этих стран должна быть свобода выбора.

«В процессе европейской интеграции у этих стран должна быть свобода выбора, которую никто не должен нарушать, и ни Российская Федерация, и никакое другое государство не имеют права вмешательства в указанный процесс», — говорится в заявлении.

Парламент Грузии приветствует возобновление между ЕС и Украиной переговоров по соглашению об ассоциации и свободной торговле и выражает уверенность, что лидеры Украины найдут достойный и мирный выход из создавшейся в стране ситуации.

Принятия этого заявления требовало парламентское меньшинство, но из-за инцидента, который произошел на заседании 11 декабря между депутатом меньшинства Георгием Барамидзе и представителем большинства Сосо Джачвлиани, оппозиция объявила бойкот и дальнейшего участия в заседании не принимала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *