На перевыборы в пяти округах негативно влияет ряд факторов

выборы Во время сегодняшней пресс-конференции в УНИАН представители Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) презентовали предварительный отчет за период с 22 ноября по 10 декабря 2013 года. Г-жа Мая Миликич, заместитель главы миссии ENEMO в Украине, отметила: “Все заключения, указанные в данном отчете, основаны на наших наблюдениях и данных, полученных во время встреч с ключевыми сторонами избирательного процесса.

Начиная с первого дня работы миссии в Украине и до настоящего момента мы провели 176 встреч с местными и международными собеседниками”. Команды наблюдателей ENEMO работают во всех пяти округах и на данный момент основное внимание уделяют порядку ведения предвыборной агитации, формированию и работе избирательных комиссий, а также наличию официальных жалоб касательно избирательного процесса. Наблюдения, указанные в данном отчете, основаны на 16 отчетах долгосрочных наблюдателей. Мая Миликич добавила: “В день выборов ENEMO дополнительно задействует 30 краткосрочных наблюдателей для осуществления наблюдения за началом голосования, процессом голосования в целом, процедурой подсчета голосов и заполнением протоколов на избирательных участках”.
ENEMO серьезно обеспокоена ситуацией с безопасностью в Киеве. Г-жа Динара Ошурахунова, Глава миссии, отметила: “ENEMO обращается ко всем ключевым сторонам избирательного процесса, а также к тем, кто принимает решения принять все необходимые меры для обеспечения безопасности и свободного передвижения избирателей, особенно в день голосования”. Динара Ошурахунова прокомментировала отмену регистрации кандидата в народные депутаты Виктора Романюка: “ENEMO приветствует попытку ЦИК использовать все легитимные способы для обеспечения регистрации кандидата в народные депутаты Романюка. ENEMO также обращается к законодательным органам с просьбой пересмотреть требования обязательного проживания в стране на протяжении последних 5-ти лет”.
Согласно информации наблюдателей ENEMO, минимум 59% членского состава окружных избирательных комиссий и 55% членского состава участковых избирательных комиссий были изменены по состоянию на 10 декабря 2013 года. Процесс изменения членского состава продолжается до сих пор. Г-н Эльмир Цамич, координатор долгосрочных наблюдателей отметил: “Несбалансированный состав участковых избирательных комиссий и окружных избирательных комиссий, а также наличие членов, которые не прошли специального обучения, могут стать причиной нарушений при голосовании и процессе подсчета голосов в день выборов”. Кроме того, наблюдатели ENEMO сообщили про случаи анти-агитации, злоупотребление административным ресурсом и подкуп избирателей. Эльмир Цамич прокомментировал: “ENEMO высказывает обеспокоенность из-за отсутствия действенных санкций, которые можно применить в случае нарушения порядка проведения предвыборной агитации и призывает суды и ЦИК действовать в соответствии с законом в таких случаях”.
Мая Миликич добавила: “ЕNEMO продолжает вести наблюдение в округах и представит предварительный отчет касательно оценки избирательного процесса на пресс-конференции 16 декабря 2013 года”. ENEMO работает в соответствии с международными стандартами наблюдения за выборами. Международная миссия ENEMO в Украине 2013 финансируется за счет Национального демократического института международных отношений (NDI).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *