Шевченковский суд без объяснений отложил суд по 9 активистам

Шевченковский суд В четверг, 12 декабря, Шевченковский районный суд Киева отложил рассмотрение дел девяти активистов Евромайдана, которых подозревают в организации беспорядков в ночь на 11 декабря при разгоне акции протеста.

Об этом сообщил народный депутат («УДАР») Валерий Пацкан.

Рассмотрения дел в отношении Николая Органийчука, Андрея Бабуха, Вячеслава Копельца, Андрея Рошкова, Андрея Ветра, Александра Дремлюги, Александра Сачко, Андрея Магеровского и активиста Яцива отложено на неопределенный срок без каких-либо объяснений.

По словам народного депутата, все девять парней, которых обвиняют в совершении административных правонарушений, обеспечены адвокатами.

Как стало известно в самом суде, админматериала по всем девяти задержанным были возвращены на дооформление в Шевченковское райуправление милиции.

Кроме того, ни одному из задержанных не был предоставлен адвокат еще до составления протокола про административное правонарушение, не был отдан второй экземпляр этого протокола, а также не заполнена графа «свидетели».

Как сообщал НБН, в среду, 11 декабря, около 1:00 ночи вооруженные бойцы спецподразделения «Беркут» и внутренних войск начали «зачистку» палаточного городка на Майдане Независимости в Киеве. По состоянию на нынешнее время силовики уже оттеснили митингующих от баррикад, которые перекрывали улицы Институтская и Крещатик.

В соцсетях прошла информация о нескольких десятках задержанных участниках мирного Майдана. Один из арестованных написал в социальной сети о зверствах спецназа и избиении задержанных в автозаке.

В МВД факты избиения опровергают и говорят о десяти пострадавших милиционерах. Позже подтвердилось, что в райотдел после составления административных протоколов по ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, карается штрафом или общественными работами) изначально привезли 10 задержанных. В настоящее время восемь из задержанных уже освобождены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *