МИД: переговоры по подготовке к подписанию СА возобновлены

Леонид Кожара. Украина и Евросоюз уже возобновили переговоры по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«Мы уже возобновили эти переговоры. Уже была техническая миссия в Брюсселе, определен предварительный круг вопросов, которые будут обсуждаться. И сейчас состоится визит на более высоком политическом уровне — первого вице-премьера Сергея Арбузова», — сказал он, отвечая на вопрос, когда планируется возобновить соответствующие переговоры.

Он также высказал уверенность в том, что Украина должна продолжить курс на евроинтеграцию, который определен законодательством страны. «На мой взгляд, страна, которая не участвует в интеграционных процессах, она проигрывает конкурентную борьбу на мировых рынках. Мы должны продолжать курс евроинтеграции и это официальный курс правительства, это требования закона», — подчеркнул глава МИД.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, заявив о решимости существенно улучшить торгово-экономические отношения с Россией и странами СНГ.

Напомним, сегодня в Брюссель прибывает делегация для проведения диалога по имплементации Соглашения об ассоциации. Ее возглавляет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Ранее в ходе встречи с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон президент Украины Виктор Янукович говорил об экономических проблемах, которые появятся у Украины в краткосрочной перспективе. «С моей точки зрения, эти вызовы, а они — реальны, могут быть решены поддержкой со стороны институций Европейского Союза», — отметила она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *