Как нужно готовить свой кошелек к зимнему отдыху за границей

Шопинг Несколько простых шагов, которые помогут вам не остаться без финансов во время новогодних каникул за границей.

Открываем виртуальную карту   
Сейчас многие путешественники предпочитают самостоятельно бронировать отели. Но некоторые люди опасаются мошенников или даже небрежности со стороны оте­ля. Недавно в Сети появилась информация о том, что при бронировании гостиницы через одну из систем данные о карте клиента оказались в открытом доступе. Потом эту информацию опровергли, но осадочек, как говорится, остался.   
Поэтому, чтобы не волноваться о сохранности своих финансов, эксперты советуют завести специальную виртуальную карту для оплаты через Сеть. Чтобы ее оформить, часто даже не нужно идти в банк. Некоторые финучреждения выпускают их мгновенно, а сделать соответствующий запрос можно при помощи программы интернет-банкинга.  
Чаще всего это занимает несколько минут. После соответствующего запроса вы получите номер карты, срок действия и CVV-код. Правда, после этого нужно еще и снять ограничение на оплату этой карты через интернет. После этого переводите необходимую для бронирования сумму с основной карты на ту, с которой вы собираетесь платить. Обычно эта процедура бесплатная и занимает пару минут.   
Кредитка — для аренды авто 
 В большинстве случаев для оплаты товаров и услуг за границей и даже для бронирования гостиниц или авиабилетов через интернет вам хватит карты начального уровня от украинского банка. Однако если вы собираетесь арендовать автомобиль, то вам понадобится именная кредитная карта хотя бы среднего уровня.  
Согласно правилам большинства прокатных фирм, при предоплате машины можно воспользоваться любой картой, но при этом при оформлении аренды автомобиля водитель должен будет предъявить именно кредитную, а не дебетную карту, выданную на его имя. 
При этом менеджеры отказываются принимать кредитку того, кто с вами путешествует, даже если это ваша супруга. То есть имя на карте должно совпадать с тем, на кого заказана машина. Если у вас такой карты нет, вам могут отказать в аренде или потребовать оставить залог, обычно это 200 долларов или евро, который покроет стоимость полного бака бензина и всех франшиз. После возврата машины вы получите свой залог назад.   
Доверяй, но проверяй  
Финансисты часто советуют не класть все яйца в одну корзину. Нечто подобное можно посоветовать и путешественникам. Какого бы высокого уровня ни была ваша платежная карта, обзаведитесь второй — про запас.  
Дело в том, что у любого банка может быть сбой или обычное плановое десятиминутное обновление системы. А теперь представьте, что именно в этот момент вы пытаетесь расплатиться с таксистом или стоите в супермаркете на кассе, а за вами выстроилась очередь.  
Также наличие двух карт поможет в том случае, если вы при их помощи совершили несколько мелких покупок. Дело в том, что многие банки ограничивают количество транзакций в сутки. То есть сделать пять покупок можно, а шестую банк заблокирует. В этом случае вас спасет вторая карта.  
Не забывайте, что количество транзакций считается именно по киевскому времени. То есть если вы будете в Таиланде или США, то учитывайте разницу во времени с Украиной. Ведь там у вас транз­акции могут проходить разными днями, а в Киеве это будут одни и те же сутки.   
Правила шопинга  
Сэкономить на новогоднем шопинге можно, если покупать в магазинах с надписью Tax Free. Но помните, что в разных странах есть минимальная сумма покупки, на которую распространяется вычет. В европейских странах она варьируется от 50 до 175 евро. Поэтому изучите правила перед поездкой.   
Если вы накупили товаров на нужную сумму, то продавец попросит предъявить загранпаспорт и заполнит чек Tax Free, где проставит сумму покупки, фамилию, имя и адрес покупателя, а также сумму переплаченного налога и сумму к выдаче (минус комиссионные). Вместе с чеком он выдаст вам адреса пунктов компаний, в которых его можно обналичить. Сэкономить при этом получится 10-20% от стоимости покупки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *