Пшонка назвал подозреваемых в разгоне Евромайдана 30 ноября

Пшонка Сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости заместителю секретаря СНБО Владимиру Ситвковичу, главе КГГА Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка на брифинге в субботу в Киеве.

В ночь на 30 ноября в кабинете начальника главного управления милиции Киева Валерия Ковша находились заместитель председателя СНБО Владимир Сивкович и глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, сообщил Виктор Пшонка.

«Первые результаты расследования дают нам право говорить, что в ночь с 29 на 30 ноября, в кабинете начальника главного управления милиции Киева Валерия Ковша находились заместитель председателя СНБО Владимир Сивкович и глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов», — отметил генпрокурор.

«Именно они, по данным следствия, находясь в кабинете руководителя милиции склоняли его к принятию решения о применении силы», — отметил Пшонка.»В любом случае — их нахождение там ночью вызывает немало вопросов», — добавил генпрокурор.
Также Пшонка заявил, что подозреваемые в превышении власти 30 ноября на Майдане будут уволены. Он также сообщил, что в ближайшее время подозреваемым в превышении власти 30 ноября чиновникам – Владимиру Сивковичу, Александру Попову, Валерию Коряку и Петру Федчуку — будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
«Владимиру Сивковичу, Александру Попову уже вручено подозрение в превышении власти и служебных полномочий», — заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на брифинге в субботу.
«Вчера я лично проинформировал об этом главу государства….. президент дал согласие и на внесение представления об отстранении этих лиц с занимаемых должностей», — сказал генпрокурор.Пшонка подчеркнул: «Сегодня и Валерий Кряк и его заместитель Петр Федчук также уведомлены о подозрении в превышении власти и служебных полномочий». «Всем этим четырем лицам будет избрана мера пресечения. Ставиться вопрос о применении в отношении них домашнего ареста», — сообщил генпрокурор.
Как сообщалось, ночью 30 ноября бойцы спецподразделения Беркут жестоко разогнали митинг активистов Евромайдана. Это вызвало новую волну массовых протестов  Украине. Митингующие требуют отставки президента и правительства.Вчера,13 декабря, во время проведения круглого стола с оппозицией, представителями духовенства и общественности президент Украины Виктор Янукович заявил, что непосредственное отношение к принятию решения о разгоне демонстрантов в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности имеют три человека, но следствие продолжается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *