Американский сенатор провел встречу с украинской оппозицией

Джон Маккейн Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн встретился в Киеве с лидерами украинских оппозиционных партий, сообщила в субботу пресс-служба партии Виталия Кличко УДАР.

На встрече лидеры украинской оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок призвали правительство США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, виновных в использовании силы против мирных демонстрантов, уточняется на сайте партии.

«Моральной поддержки недостаточно. Необходимы действия и давление на правительство»

Виталий Кличко в ходе разговора с сенатором отметил, что «Украина переживает важный исторический момент, поэтому именно сейчас украинской стороне нужна всевозможная поддержка за рубежом», — говорится в заявлении пресс-службы.

«Моральной поддержки недостаточно. Необходимы действия и давление на правительство. Именно поэтому мы призываем правительство США ввести персональные санкции в отношении должностных лиц, виновных в использовании силы против мирных демонстрантов», — сообщила пресс-служба.

Кличко также выразил надежду, что Маккейн поддержит рассмотрение этого вопроса в американском Сенате.

Ранее Маккейн провел встречу с главой МИД Ураины Леонидом Кожарой, и обсудил с ним вопросы внутриполитической ситуации в стране. Кожара также отметил приоритетность евроинтеграционного курса Украины.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн намерен провести выходные в Киеве. Напомним, что 11 декабря Маккейн пригрозил властям Украины ответственностью за разгон евромайдана.

С 21 ноября на Украине проходят массовые митинги в столице и регионах. Именно тогда украинское правительство решило приостановить соглашение об ассоциации с ЕС.

В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил также, что визиты политиков из ЕС на киевские митинги являются грубым вмешательством в дела суверенного государства.

«Поездки некоторых представителей Евросоюза и других стран с выходом на наиболее активные в гражданском плане места, где проводятся несанкционированные мероприятия, я не могу назвать иначе как грубое вмешательство в суверенное государство», — сказал он.

C 30 ноября на киевском Майдане побывали экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которую демонстранты встретили овациями, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, а глава МИД Литвы раздал участникам евромайдана в Киеве теплые перчатки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *