Встреча Януковича и Путина будет много значить для Украины

Встреча Шестое заседание российско-украинской Межгосударственной комиссии под председательством президентов двух стран говорит не только об ответственном отношении Москвы к связям с Киевом, но и о значении двусторонних отношений для нормализации внутриполитической ситуации на Украине, заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

«Хотя экономическое положение Украины на данный момент обсуждается в различных форматах и не только с подачи Украины, сегодня это не является ключевым пунктом во внутриполитической повестке дня, — сказал он.

— Когда представители экономического блока правительства говорят о курсе гривны или об оттоке капитала, то это как раз то, что не только может усилить местные протесты в случае дестабилизации обстановки, но и повлиять на сроки достижения внутриполитического компромисса».

Как подчеркнул российский посол, количество документов, которые планируется рассмотреть на встрече: меморандумов, межправительственных соглашений, «дорожных карт» – «весьма значительно». «Они охватывают широкий круг: сотрудничество в сфере высоких технологий, сферу энергетики, нормализацию взаимной торговли и устранение таможенных барьеров, препятствующих доступу украинских товаров в Россию и российских – на Украину, – пояснил он. – Ожидается подписание нерядового договора о современных инфраструктурных проектах. Будет также принят ряд документов в гуманитарной сфере».
Зурабов обратил внимание на то, что имеются договоренности по целому ряду вопросов, «которые были в работе, но при этом выход на их решение затягивался». «Они станут тем конкретным вкладом в нормализацию внутриполитической ситуации на Украине, который Россия считает реальным проявлением настоящего добрососедства», – заявил он, передает ИТАР-ТАСС.
Затронув вопрос о возможности подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Зурабов отметил, что «необходимо понимание причины, по которой украинская сторона приостановила процесс подготовки к подписанию соглашения с ЕС о зоне свободной торговли и об ассоциации». По его мнению, возврат в режим подготовки к подписанию соглашения «стал бы полноценным, если в результате проводимой работы озабоченности, высказанные украинской стороной относительно возможных последствий от ухудшения экономических отношений с Таможенным союзом, были учтены в полной мере».
«Безусловно, нельзя исключить, что в ходе переговоров не все проблемы будут решены, – добавил Зурабов. – Именно поэтому Украина заявила о своих претензиях на получение экономической помощи со стороны ЕС, которая компенсировала бы ожидаемые потери от изменения структуры товарооборота со странами Таможенного союза». При этом он отметил, что Брюссель, признавая наличие проблем, «не спешит ангажироваться в отношении возможных размеров помощи».Тем временем еврокомиссар Штефан Фюле заявил в воскресенье, что Евросоюз приостановил работу по торговому соглашению с Украиной.
В четверг Евросоюз и Киев договорились подготовить «дорожную карту» по имплементации соглашения об ассоциации.
Власти Украины заявляют, что для выполнения норм соглашения об ассоциации с ЕС им требуются 20 млрд евро, однако Брюссель не готов предоставить такую сумму.
21 ноября кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.
Глава государства Виктор Янукович позже заявил, что соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли в том виде, в котором документ предлагался Украине в Вильнюсе, создавало угрозу для функционирования аграрного сектора страны.
После этого в Киеве и ряде других городов страны начались массовые акции протеста, которые продолжаются до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *