Сегодня Россия и Европа устроят разборки из-за Украины

лавров Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня, 16 декабря, примет участие в рабочем обеде с главами МИД стран Евросоюза в рамках заседания Совета ЕС на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, на котором будет обсужден украинский вопрос.

В программе Совета ЕС – обмен мнениями о последующей деятельности союза по итогам саммита «Восточного партнерства» в ноябре в Вильнюсе, в том числе о последних событиях в Украине, сообщает НБН.

«В контексте подготовки к предстоящему саммиту Россия-ЕС планируется обсудить перспективы развития двусторонних отношений в рамках «дорожных карт» общих пространств Россия-ЕС и ситуацию в Украине», – заявили в МИД России.

В преддверии встречи Сергей Лавров заявил, что ЕС пытается навязать свою позицию странам «Восточного партнерства».

«Они не выдерживают конкуренции с подавляющим большинством европейских товаров. Но их завлекают в зону свободной торговли, получая рынки, которые будут немедленно заполнены более конкурентоспособной продукцией из Европы, убивая аналогичное производство в странах, которые подпишут соглашения об ассоциации, создавая проблемы для России, так как с этими государствами у нас тоже нет таможенных границ», – заявил Лавров.

В свою очередь министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичус сообщил, что во время встречи с главой МИД РФ его европейские коллеги намерены сказать ему о недопустимости оказания российской стороной давления на Украину. «Мы уже говорили много раз, что каждый из партнеров должен иметь свой выбор, и этот выбор должен уважаться, а иногда даже и защищаться», – заявил Линкявичус.

Совет ЕС пройдет под председательством Кэтрин Эштон. Также на нем обсудят состояние переговоров с Ираном по ядерной программе, а также положение в Сирии и Ливане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *