Готовим творог в домашних условиях

творог Для получения творога нужно купить специальную закваску, она сегодня продает­ся практически в каждом супермаркете. Но и без нее можно обойтись, использовав в качестве закваски 1-2 столовые ложки обычного магазинного кефира (или сме­таны). Качество творога в первую оче­редь будет зависеть от использованного вами молока, так что особенно строго подойдите к его выбору.

Способ №1
1. Молоко необходимо довести до ки­пения и остудить до 35-37 °С.
2. Затем добавьте специальную закваску или 2 столовые ложки обычного кефира и поставьте на некоторое время в теплое место до получения простокваши.
3. После того как молоко скисло, его помещают на водяную баню и медленно перемешивав, дожидаясь разделения массы на сыворотку и творог. Ни в коем случае не следует слишком сильно на­гревать молоко, а тем более кипятить его — молочный белок превратится в жесткие невкусные крупинки.
4. Как только творог отделится от сы­воротки, его ложкой собирают с поверхности и откидывают на марлю, чтобы стекли остатки жидкости.
В некоторых рецептах предлагается не нагревать молоко до разделения белка и жидкости, а лишь нагреть его до 60- 80 °С. В этом случае творог образуется в процессе остывания молока и получается особенно нежным. При желании готовый творог можно сделать более плотным: для этого марлю с ним помещают на некоторое время под пресс.
Способ №2
Творог можно приготовить и на основе домашнего кефира.
1. Для получения 50 г творога потребу­ется около 300 мл кефира. Его медлен­но нагревают на водяной бане до ство­раживания и откидывают на сито.
2. Чтобы сделать творожок максимально нежным, его лучше взбить в блендере или протереть через сито.
Способ №3
В некоторых случаях для питания малы­ша требуется пресный творог. Чтобы его приготовить, в молоко добавляют раствор хлористого кальция. Препарат продается в аптеке, опасности для здо­ровья ребенка не представляет.
1. Для створаживания 300 мл молока вам потребуется около 3 мл препара­та. Молоко, как и в первом рецепте кипятят, остужают до 37 градусов и вливают хлористый кальций, хорошо размешива­ют и снова нагревают до сворачивания белка.
2. Образовавшийся творог откидывают на сито.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *