Ребенок боится врачей: как быть?

ребенок Ситуация №1

Трусишка
Вы с ребенком собрались в поли­клинику. Он весел, смеется, шутит. Но, чем ближе вы подходите к цели, тем заметнее у малыша портится на­строение. Конечно, вы пытаетесь объ­яснить крохе, что все будет отлично, что у врача его никто не обидит. Там много детей, разнообразных игрушек, там ждет его очень хорошая и добрая тетя. И вы сами уже начинаете верить в это… Но на ребенка такие уговоры не действуют. Вот у него на глазах уже появились слезы. И только вы пере­ступили порог поликлиники, он раз­разился истошными криками.
Как обычно ведут себя мамы в такой ситуации?
Мама силком затаскивает орущего ребенка в кабинет врача и начинает излагать жалобы на здоровье, пыта­ясь перекричать собственное чадо. В этой ситуации маме стыдно, малы­шу страшно, врачу хочется как можно скорее, не вникая в ваши проблемы, закончить прием и перевести дух.Мама садится с кричащим ребенком у кабинета и начинает уговаривать его успокоиться. Она обещает купить ему желанную игрушку либо сладо­сти. Да, иногда это может помочь, малыш перестает плакать. Но страх никуда не денется. И если врачу понадобится осмотреть кроху, тот снова начинает плакать.В чем причина такого поведения?
Может быть, крохе недавно прихо­дилось проводить в поликлинике неприятные и болезненные процеду­ры? Возможно, после них у ребенка закрепилась негативная реакция, ко­торую вы не сумели в нужный момент сгладить
Как быть?
Регулярно играйте в доктора, созда­вайте у малыша приятные ассоциации в связи с походом в поликлинику. Ну и конечно, постарайтесь, чтобы ничто не огорчало его и вас перед ответственным визитом к врачу.
Ситуация №2
Хулиган                            
Вы приходите на прием к врачу. Садитесь и начинаете общаться с доктором. Вас прерывает шум падающих на пол инструментов. Через минуту вы уже видите своего сорвиголову, сидящим на подоконнике, а еще через мгновение он уже пытается забраться на шкаф. Врач склонен максимально быстро закончить прием.
Как обычно ведут себя мамы в такой ситуации?
Мама не видит в таком поведении малыша ничего странного. Она удив­лена, почему врач делает замечания крохе. Но она все же сажает ребенка на колени. Тот крутится, вырывает­ся и продолжает вести себя так, как он привык всегда.Мама смущена поведением ребенка, пытается его образумить. Сначала де­лает малышу замечание, но он на него не реагирует. Тогда мама сажает озор­ника себе на колени. Внимание крохи переключается на стол врача. Ребенок увлеченно хватает медицинские ин­струменты, приборы, ручки, которыми рисует на чем придется.В чем причина такого поведения?
Ребенок привык, что ему можно все. Но иногда кроха ведет себя так подругой причине: родственники все время заняты и толком не уделяют ему внимания. Он привык сам себя развлекать, как умеет.
Как быть?
Общайтесь с ребенком как со взро­слым. Уделяйте ему больше внимания. Предъявляйте разумные требования, давайте задания. Малыш должен на­учиться слушать вас и понимать.
Ситуация №3
Собственник
Малыш спокойно реагирует на ос­мотр врача. И вот во время обра­зовавшейся паузы (мама в это время общается с доктором) он увлекся иг­рушками. У каждого врача в кабинете есть игрушки на такой случай. Нако­нец пришло время уходить. Но рас­ставаться с игрушкой кроха не хочет.
Как обычно ведут себя мамы в такой ситуации?
Отбирают у ребенка игрушку и си­лой уводят плачущего, расстроенного кроху из кабинета врача.Начинают тактично объяснять ма­лышу, что игрушку надо отдать.Обещают немедленно пойти в ма­газин и купить такую же.Мама стесняется вести беседу в кабинете при враче. Она выходит в коридор вместе с ребенком и с игрушкой, там пытается все разъяснить.Мама не видит ничего страш­ного в том, что ребенок за­берет игрушку. Некоторые могут уйти с ней. Другие просят врача по­дарить ее крохе. Иногда мама пред­лагает врачу купить у него игрушку.В чем причина такого поведения?
Возможно, ребенок-собственник при­вык,. что все взрослые выполняют его желания. И не может понять, почему же здесь, у врача, это не так.
Как быть?
Прежде всего родителям, бабушкам и дедушкам стоит задуматься о сво­их методах воспитания. Может быть, вы слишком много позволяете крохе?
Ни в коем случае не кричите на ре­бенка, если он так себя ведет, и не от­бирайте полюбившуюся ему игрушку.
Нужно выйти с ним в коридор и, глядя ему в глаза, спокойным го­лосом постараться объяснить, что игрушка чужая и ее надо вернуть.
Рассмотрите вместе с ребенком иг­рушку, все ее мелкие детали. Скажите, что, придя домой, вы ее нарисуете. А дома обязательно нарисуйте! Даже если малыш сам уже давно забыл об этом инциденте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *