Протесты могут привести к сокращению золотовалютных резервов

Золото Масштабные протесты могут вызвать рост спроса на валюту, сокращение инвестиций и отток капитала из Украины

Продолжительные и масштабные народные протесты в Украине могут привести к резкому увеличению спроса на валюту, сокращению притока инвестиций, а также способствовать выводу капитала из страны, полагают эксперты международного рейтингового агентства девальвации гривни. При этом агентство отмечает, что даже при условии быстрого свертывания протестов в Украине разразившийся политический кризис вряд ли пойдет на убыль.

Действующему правительству, перед которым стоит задача одновременного усиления сотрудничества с ЕС и налаживания отношений с РФ, будет сложно отвечать на такой дипломатический вызов. В случае же отставки Кабмина не удастся избежать политической неопределенности, вызванной необходимостью формирования его нового состава. В свою очередь, попытка насильственного разгона Евромайдана грозит расколом правительства, которое потеряет поддержку крупнейших украинских бизнесменов, подчеркивают эксперты Fitch.

По данным агентства, текущий рейтинг Украины «В-» весьма устойчив к фактору народных волнений. В то же время, отмечается в сообщении, главный вопрос состоит в степени влияния политического кризиса на способность страны обслуживать свои внешние обязательства на фоне дальнейшего сокращения резервов Нацбанка.

Комментируя озвученные президентом Украины Виктором Януковичем намерения возобновить переговоры с Международным валютным фондом (МВФ), эксперты рейтингового агентства считают маловероятной возможность согласия властей страны на все выдвинутые Фондом требования. При этом в Fitch отмечают, что кредит МВФ позволил бы Украине рефинансировать свои внешние обязательства на 2014-15 гг. и способствовал бы скорейшему восстановлению ее экономики.
В сообщении также отмечается, что возможное предоставление Россией займа Украине вряд ли позволит последней полностью устранить существующие риски финансирования, зато с большой долей вероятности усугубит политический кризис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *