Меркель в третий раз выбрали канцлером Германии

Меркель Это третий срок главы ХДС на высшем государственном посту

Бундестаг ФРГ в третий раз подряд утвердил Ангелу Меркель на посту федерального канцлера. Об этом сообщает радиостанция Deutsche Welle.

Голосование состоялось сегодня на заседании Бундестага. За председателя Христианско-демократического союза (ХДС) 462 депутата из 631.

Партия ХДС одержала победу на выборах в парламент ФРГ в октябре 2013 года. Блок получил 41,5% голосов и соответственно, 311 из 630 депутатских мест. Это лучший результат для ХДС за последние два десятилетия.

Несмотря на этот успех, партии Меркель не хватило мест, чтобы получить большинство в парламенте. Поэтому ХДС вел переговоры с другими партиями, прошедшими в законодательный орган страны. Было решено образовать «большую коалицию» двух блоков, получивших больше всего голосов на выборах — консервативного ХДС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

После голосования Меркель в резиденции президента ФРГ в торжественной обстановке получила грамоту о назначении на пост главы федерального правительства. Затем в Бундестаге канцлер была приведена к присяге. На этом церемониальная часть не завершится. Сегодня грамоты о назначении на свои посты получат от президента Йоахима Гаука и члены нового кабинета министров. После торжественной части канцлер и кабинет министров приступят к первому заседанию обновленного правительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *