СБУ закрыли большой конвертационный центр в Киеве

доллары США

Про это рассказали в отделе связи с общественностью Службы безопасности Украины. Как заметили в ведомстве, с середины года мошенники вывели из него в темный кругооборот не менее 800 млрд гривен, которые принадлежали федеральным заводам.

Средства в конвертационный центр поступали через несколько платных строений, которые одолели в тендерах на техобслуживание этих госпредприятий. Потом денежные средства перечислялись на счета вымышленных организаций и присваивались участниками денежной сделки. По известию, абсолютное большинство компаний для отмывания денежных средств были зарегистрированы на паспорта жителей РФ.

Эта модель была применена принципиально и, по плану жуликов, могла затруднить поиск средств и следствие их беззаконных действий украинскими правоохранителями, — сообщили в СБУ. В масштабах криминального изготовления, открытого по ч.5 ст.191 Криминального кодекса Украины, работники Службы безопасности провели обыски в кабинетах конвертцентра и притормозили учредителя денежной сделки.

Полицейские конфисковали 2 млрд гривен доступными, еще 5 млрд гривен удалось блокировать на счетах вымышленных компаний. В процессе обысков также изъята документация вымышленных заводов, распечатки, чековые книги, компьютерная техника, паспорта жителей РФ, система администрирования счетами Клиент-банк, военные гранаты и вооружение с патронами.

В СБУ добавили, что в настоящее время продолжаются необходимые оперативно-следственные действия для постановления и привлечения к ответственности всех сопричастных к отмыванию средств федеральных заводов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *