Рада предприняла падение акциза на старые машины

атомобили б/у В Верховной раде заметили, что дешевые б/у иномарки стали не по карману большинству жителей. По словам одного из народных парламентариев, поправит такую неправда свежий законодательный проект, предусматривающий трехкратное падение ставок акцизного сбора на завезенные из других стран старые машины.

Проект Законопроекта №2823, оформленный 13 июня 2015 года, ставит мишенью «увеличение доступа жителей к рынку старых автотранспортных средств». При этом, как подчеркивается в сопровождающих бумагах  к законодательному проекту, «в условиях значительного повышения ввоза подобных авто, федеральный расчет Украины обретет особые поступления».

По работающих общепризнанных мерок Налогового кодекса, ставка акцизного налога на транспортные средства меняется исходя из возраста автомашины – чем старее авто, тем больше налог. Совокупность налога зависит также от объёма мотора авто и ставится в euro. «В 2014 году, часть старых ввезенных авто составила менее 10 % от полного количества подобных авто. Такое расположение отмечается во всех секторах, вне зависимости от цены, размера мотора и т.п.», — заявляет народный парламентарий Козак Тарас Романович.

С учётом представленных перемен, налог на авто возрастом до 5 лет с бензинным двигателем объёбог 1.4 л составит не 1531 euro, как в настоящее время, но 765 euro, но для 6-летнего авто с 2.0-литровым двигателем налог уменьшится вдвое с текущих 3522 euro и т.д. Интересно, что понизить ставки акциза предложено не только лишь для легковушек, но также и для ТС, оснащенных для временного проживания людей, т.е. для кемперов.

«Реализация утверждений Законопроекта, в случае его принятия не приведёт к особым расходам из госбюджета, усовершенствует реальный уровень жителей Украины и воскресит автомобильный рынок», — пишется в объяснительной записке к документу. По распорядку Конгресса, в настоящее время законодательный проект располагается на разглядывании комитетов Высшей Рады.

Раньше Верховная рада сорвала законодательный проект об повышении разрешённого времени нахождения нерастаможенных авто с 5 до 30 суток. При этом глава фракции «Самопомич» рекомендовал поднять аналогичную «планку» до 90 суток, т.е. практически узаконивать импорт старых азиатских авто без уплаты пошлин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *