Что делать украинцам с «письмами счастья» от налоговой

Юристы говорят, что граждане не обязаны ходить в налоговую после получения «писем счастья».

Миндоходов и сборов Украины начало рассылку так называемых писем счастья. В них граждан приглашают явиться в налоговую инспекцию и сверить данные о количестве жилых объектов и размерах жилой площади, которые находятся в их собственности. 
Юристы утверждают, что люди не обязаны идти на встречу к чиновникам в обязательном порядке.   
— Необходимость сверки налоговые органы аргументируют тем, что она якобы поможет избежать недоразумений при начислении сумм налога на недвижимость в следующем году, — считает руководитель налоговой практики юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Людмила Джурылюк. — Между тем сверка количества объектов недвижимости и размеров жилой площади между физическими лицами и налоговыми органами не обязательна. Она проводится по желанию самих налогоплательщиков.   
Однако если вам начислят налогов по ошибке больше, то их можно будет оспорить после.  
— Если налогоплательщик считает, что сумма начисленных налоговых обязательств завышена, полученное уведомление-решение можно оспорить в административном или судебном порядке, — говорит Джурылюк.   
По ее словам, шансы успешного решения вопроса в пользу налогоплательщика будут высоки уже на этапе административного обжалования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *