В Европе велосипеды популярнее машин

велосипед В 2012 году в 26 из 28 стран Евросоюза было продано больше велосипедов, чем автомобилей.

Эксперты полагают, что это прямое следствие экономического кризиса в Европе, передает BBC.

Расскажи о себе на Russia.ruВелосипеды становятся популярны не только в странах, где сильны традиции велоспорта и принято ездить на велосипедах, как, например, в Голландии и Дании, но также в Италии и Испании.

В Италии в 2012 году было продано 1,6 млн велосипедов и всего 1,4 млн автомашин. В Милане с недавнего времени появился велопрокат — по примеру тех, что существуют в Париже и Лондоне.

По данным итальянских СМИ, в 2011 году продажи машин в Италии упали до уровня 1964 года.

В столице Испании Мадриде недавно обнародовали планы создания специальной зоны велосипедных маршрутов «зеленое кольцо», общей протяженностью 10 км.

В 2012 году автомобили обошли по продажам велосипеды только в Бельгии и Люксембурге.

«Все больше людей пересаживается на велосипеды. Отчасти из-за моды, но и по экономическим причинам», — пояснил Педро Карвальо, редактор специализированного журнала для велосипедистов.

По данным лондонских властей, за последние десять лет число велосипедных поездок выросло на 66%.

Однако в ноябре 2013 года в автомобильных авариях в Лондоне погибли шесть человек, передвигавшихся на двухколесных средствах, что вновь привлекло внимание к вопросам безопасности велосипедистов на дороге.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *