Украина с Китаем построит заводы по переработке угля в газ

Газ Проект призван обеспечить экономию потребления природного газа и создать около 2000 новых рабочих мест

Минэнергоугля Украины будет строить заводы по производству синтетического природного газа совместно с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией (CNCEC) и ее дочерней компанией Wuhan Engineering Co. О заключении соответствующего соглашения между сторонами сообщает пресс-служба украинского ведомства.

«Это старт практической реализации совместного проекта. Соглашением определены сроки проведения подготовительных работ для начала строительства», — прокомментировал министр энергетики Эдуарад Ставицкий.

Договор был подписан в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в КНР.

Украинско-китайский проект будет реализован как часть украинской программы по замещению потребления природного газа углем. Последняя была предусмотрена в рамках кредитного соглашения между Банком развития Китая и НАК «Нафтогаз Украины» на общую сумму $3,656 млрд, подписанного в декабре 2012 года.
По словам министра, данный проект призван сэкономить до 4 млрд куб. м природного газа, а также позволит обеспечить ежегодный сбыт угля на 10 млн тонн и создать более 2000 рабочих мест.
Ранее сообщалось, что в конце ноября Янукович отметил, что целью строительства таких заводов является сокращение зависимости Украины от импорта газа. 
В результате проведения соответствующей политики Украина в период с 2011 по 2013 года сократила закупки газа у России с 44,8 млрд куб. до 27,3 млрд куб. м. Однако тогда, по прошествии недели глава государства сообщил, что в случае снижения российской стороной цены на газ, Украина вернется к прежним объемам закупок.
Напомним, что «Нафтогаз Украины» в декабре 2012 года, подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая (China Development Bank Corporation) о привлечении $3,66 млрд под госгарантии для реализации четырех проектов замещения газа углем. Кредит был привлечен на 19 лет, до 2031 года. Стоимость его обслуживания составляет $2,396 млрд. 
На подготовку и согласование проектов договором отводится четыре года. Заводы по газификации бурого и каменного угля планируется построить в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *