5 фраз, которые не скажет хорошая мама

мама Отношения мамы и ребенка накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Выясни, чего говорить и делать нельзя ни в коем случае.

1. Я сделаю из тебя то, чем не стала сама
Когда у женщины появляется дочь, она часто начинает воспитывать ее сообразно своим представлениям о том, что лучше всего для дочки. Часто идеалом выбирается то, в чем не преуспела сама мать, то, о чем она мечтала.
Прежде, чем планировать будущее дочки, узнай о ее желаниях, чтобы не сделать ее несчастным.
2. Я мать, я знаю!
Никто не спорит, что мама умнее и опытнее ребенка. Но… надо же вовремя остановиться. Многие мамы в упор не видят, что девочка давно стала умной, опытной и взрослой женщиной, которая имеет право на собственное мнение.
Мать навязывает дочери свои установки, что приводит к конфликтам или серьезно нарушает личную жизнь дочери.
3. Ты у меня в неоплатном долгу!
Когда дочь становится самостоятельной, мама часто не может с этим смириться. Одиночество, неумение организовать личную жизнь приводят к тому, что мать оттягивает на себя максимум дочернего внимания. В то время как страдают муж и дети. Дочь либо становится пленницей маминых капризов, либо возникает конфликт, в котором мать остается одинокой.
Не надо забывать о праве своих детей на личную жизнь.
4. Ты так и не смогла выбрать достойного мужчину.
Тема тещи и зятя стала уже анекдотичной. Подчас в борьбе с зятем, в рассекречивании всех его пороков мать разрушает семейное счастье дочери. Редко когда зять на самом деле является настоящим мерзавцем. Как правило, тещи раздражаются на самые незначительные вещи. В этом вопросе стоит себя сдерживать, чтобы не стать врагом собственной дочери.
5. Ты не умеешь воспитывать детей!
Многие бабушки считают своих дочерей никудышными матерями и буквально отстраняют их от воспитания собственных детей. Таким образом, они сублимируют свои нереализованные материнские чувства. Необходимо понимать, что воспитывать детей должны родители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *