Как приучить малыша быть аккуратным?

дети Чистый и опрятный малыш всегда вызывает всеобщее умиление, но таким он обычно остается ненадолго. Юный исследователь всегда найдет способы испачкаться. Можно ли кроху приучить к чистоте с младых ногтей? Специалисты отвечают, что да. Как же приучить малыша к аккуратности?

И сделать это не так уж и тяжело: всего лишь надо поменять собственную тактику и завлечь к процессу обучения самого карапуза. Поверь, ему это понравится. Обеденный фартук Теперь можно приступать к обучению карапуза оставаться чистым после приема пищи. Как это сделать? Обзавестись правильным обеденным фартуком или слюнявчиком (фартучек по размерам больше за слюнявчик). Если твой малыш любит во время еды разбрасывать пищу или не всегда попадает ложкой с пюре в рот, то широкий фартучек – это идеальный вариант для него. Слюнявчик подойдет для менее активных крох. При покупке столь важного аксессуара отдай предпочтение такому, у которого есть яркие рисунки. Фартук есть, теперь формируем привычку: Этап 1. Перед тем, как одеть слюнявчик-фартук на малыша каждый раз объясняй ему: «Одеваем фартучек, чтобы одежка оставалась чистой». 
Этап 2. У фартучка должно быть постоянное место на виду у крохи, например, сбоку от его стульчика. Так у малютки сформируется четкая связь между этим аксессуаром и едой. А вскоре дитя вообще не захочет садиться кушать без своего красивого фартучка. Наш совет! Покупать лучше сразу несколько детских фартуков или слюнявчиков. Если один из них ты отправишь в стирку, на замену придет другой, не менее красивый.
Мягкая салфетка Если ты думаешь, что малышу все равно, чем вытирать ротик во время еды, то ты заблуждаешься. Дело в том, что малыши очень наблюдательны, и к тому же еще те «повторюхи».  Если ты сама во время приема пищи пользуешься салфеткой, то и крохе обязательно захочется повторить это действие. Поэтому, на старт по привитию нового навыка: Этап 1. Положи одну бумажную салфетку возле детской тарелки (так кроха познакомится с ней), а другую такую же держи наготове возле себя. С ее помощью ты сможешь подхватить, то, что не попало в ротик малыша.
Этап 2. Ребенку в возрасте 7-8 месяцев можно предложить уже повторить процедуру вытирания грязного ротика самостоятельно, глядя на твои действия. При этом приговаривай: «Смотри, как это делаю я: беру салфетку и вытираю свой рот». Обязательно помогай карапузу своей рукой. Через месяц такой каждодневной практики каждая салфетка будет использована по прямому ее назначению. Наш совет! Подари малышу красивую пластиковую скатерку-подставку под тарелку. С ее помощью у крохи не только повысится интерес к еде и аппетит: красивый рисунок поможет сделать прием пищи более аккуратным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *