Азбука грудного вскармливания

Кормление грудью С первых дней и до достижения 6 месяцев малыш не нуждается в дополнительном прикармливании и допаивании. Мамино молочко содержит воду, белки, жиры, углеводы, витамины и минералы в необходимом количестве.

-Очень важно кормить младенца по требованию, а не по часам. Тогда молока будет выделяться ровно столько, сколько ему необходимо.
-Рефлекс захватывания помогает ребенку находить сосок. Если прикоснуться к щечке голодного малыша, он повернет голову в этом направлении и откроет рот. Плотно захватив околососковую область, кроха выдавливает своим язычком молоко из молочного синуса. При этом мамин сосок должен упираться в его небо.
-Не торопись прикладывать ребенка. Возьми его на руки, пусть он почувствует твое тепло. Перед кормлением поверни малыша к себе всем тельцем. При этом подбородок крохи должен быть прижат к груди, носик свободно дышать, рот широко открыт, а нижняя губа вывернута наружу. Во время сосания ребенок должен захватывать не только сосок, но и значительную часть ареолы. При правильном прикладывании ты услышишь, как он глотает.
-Если младенец сосет вяло, побуждай его к активности: погладь по щечке, попытайся отнять сосок. Видишь, что кроха, опорожнив грудь, не насытился? Давай вторую. Следующее кормление начинай с той груди, которой закончилось первое.
-Во время кормления грудничок вместе с молоком заглатывает некоторое количество воздуха, что вызывает колики. После каждого кормления подержи малыша вертикально, погладь по спинке, пока не отойдет воздух. Затем положи его на правый бок или животик, чтобы при срыгивании молоко не попало в дыхательные пути.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *