Думаю, я продолжу заниматься с психологом…: Грожан

Роман Грожан Роман Грожан признал, что одним из важных факторов, способствовавших его успехам второй половины сезона, была работа со спортивным психологом…

Начало чемпионата Грожан провёл неровно, но в последних шести гонках четыре раза поднимался на подиум и фактически был единственным, кому удавалось бороться с пилотами Red Bull Racing. Эти успехи резко контрастируют с тем, как Роман выступал в 2012 году, когда после целой череды аварий и ошибок он заслужил справедливую критику со стороны соперников и довольно резкие оценки прессы.

Но в межсезонье он обратился к французскому специалисту в области спортивной психологии, и теперь полагает, что ежедневные занятия помогли найти правильный настрой.

«Думаю, я занялся этим, поскольку сообразил, что мне нужна помощь, – приводит слова Грожана сайт американского телеканала ESPN. – Это не подтверждение слабости, скорее, это признак силы, потому что всегда есть к чему стремиться, и поэтому я до сих пор продолжаю работать с этим специалистом.

Иногда мне хотелось опережать события, как это было в Монако в этом году, и я сам испортил себе уик-энд, потому что слишком спешил. Самое главное – надо в нужный момент всё делать правильно, справляться с прессингом, если нужно – преодолевать стрессы и знать, что от тебя требуется и почему. Когда видишь, как действуют другие, это помогает разобраться с собственной скоростью. Также надо быть готовым стать лидером и чемпионом мира, а это не так просто».

По словам Романа, занятия с психологом помогли ему укрепить уверенность в собственных силах: «Она работала со спортсменами очень высокого уровня, в том числе с французскими чемпионами Олимпийских игр. Мы говорили о разных вещах, в зависимости от настроения и от задач, которые необходимо было решать. Раз в неделю я ходил на приём, и мы разговаривали – о проблеме уверенности в себе, а также о том, что нужно поменьше обращать внимания на то, что думают о тебе другие…

Думаю, я продолжу заниматься с психологом ещё какое-то время, поскольку действительно считаю, что вы всегда можете добиться большего. Кроме того, это помогает вам стать лучше как в человеческом плане, так и в профессиональном. В

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *