Чем могут закончится акции протестов на Майдане?

Карасев Эксперты допускают парламентские и президентские перевыборы, и даже раскол страны.

Акции протестов на Майдане Незалежности могут иметь самый непредсказуемый финал. Об этом в комментарии «Комсомольской правде в Украине» сказал директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

— События могут развиваться по-разному. Не исключаю и силового сценария. Хотя, оппозиция и власть декларируют, что не допустят кровопролития, — говорит Владимир Фесенко. — Второй сценарий – стихийные столкновения: либо между митингующими и милицией («Беркутом»), либо между сторонниками Партии регионов и участниками Майдана.

По словам политолога, вполне реалистично выглядит вариант проведение парламентских и президентских перевыборов. Право «разрешить» ситуацию предоставят народу.

— Для Партии регионов данный сценарий является оптимальным. Ведь оппозиция пойдет на перевыборы нескольким фронтами, конкурируя друг с другом, а регионалы предстанут перед избирателями единым монолитом, — считает Фесенко.

А вот в случае силового сценария, по мнению эксперта, возможен и раскол страны. При чем есть два варианта раскола. «Жесткий»- будет сопровождаться цепной реакцией насилия по всей стране. «Мягкий» — власть перенесет центр власти в другой крупный город . Допустим, парламент, правительство и президент будут работать в Харькове. Оппозиция создаст временное правительство в столице. Произойдет стихийное разделение административной и финансовой системы.

— Однозначно могу сказать, что расколом страны ситуация на Майдане не завершится. Это исключено, — высказывает другое мнение директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. — Наиболее реалистично выглядит сценарий при котором власть начнет играть в игры со временем. Они не будут предпринимать никаких действий. Просто займут выжидательную позицию. Затаив дыхание, будут ожидать провокаций на Майдане, разочарования митингующих, ссоры лидеров оппозиции- проще говоря, ожидать, когда «сдуется» Майдан.

С 20 ноября в Киеве продолжаются массовые акции протестов. Сначала десятки тысяч людей вышли на Европейскую площадь, чтобы заявить о своем желании приблизиться к ЕС. Затем уже с Майдана Незалежности звучали лозунги о перезагрузке власти: отставка правительства, перевыборы президента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *