Подведем итоги дня

Активисты Понедельник в Киеве в целом прошел спокойно.

Украина предсказуемо (но все равно очень для всех неожиданно) вернулась в 2004 год. На майдане Незалежности стоят палатки, Виктор Янукович пытается удержать президентское кресло, Запад рвется помочь свободолюбивым бойцам-националистам, Россия наблюдает за всем этим с интересом. Все снова только начинается.

«Перегнули» и «наклонили»
Еще в шесть утра многотысячная колонна активистов Майдана окружила здание кабмина. Чиновники в итоге не смогли попасть на работу, аппарат правительства был парализован. Но на этом ситуация зависла. Власти не спешили применять силу, манифестанты не спешили захватывать новые здания.
Главный герой всего действа – президент Украины — весь день молчал. Правда, ближе к вечеру стало известно, что он таки позвонил президенту Еврокомиссии Баррозу и раскрутил того на новые переговоры вокруг злополучного соглашения об ассоциации.
После этого Янукович наконец появился в телеэфире. Он пытался понравиться и сторонникам, и противникам. По поводу правоохранителей президент Украины признал, что они «перегнули палку» во время разгона «евромайдана», но при этом он допускает, что их могли спровоцировать. 
Затем в ход пошли другие схожие метафоры. «Что это за соглашение, когда нас принимают и «наклоняют»? – заявил Янукович, вновь критикуя не подписанный им документ.
Во вторник Верховная рада рассмотрит вопрос об отставке правительства. Возможно, тогда станет ясно, много ли депутатов правящей коалиции на самом деле отшатнулись от Януковича. Впрочем, еще днем спикер украинского парламента Владимир Рыбак сообщил, что отставку кабинета Азарова может поддержать и сам Янукович.


Отставка Януковича становится реальностью
Украинские новости носят все более вечерний характер. Так и в понедельник основная информация начала поступать ближе к 19.00 мск.
Источник в близком к Партии регионов общественном движении сообщает, что стратегическое решение о том, что регионалы будут «сливать» Януковича, должно быть принято до завтрашнего утра. Если «кошелек» партии, известный олигарх Ринат Ахметов согласится не вмешиваться, партия официально поддержит все действия оппозиции по демонтажу существующей политической системы.
Отставка Рады, отставка правительства, новые президентские выборы должны будут стоить Януковичу президентского кресла до истечения срока полномочий.Впрочем, вполне возможно, украинскому президенту удастся найти компромисс и сдать Раду и правительство в обмен на продолжение президентства.
Без поддержки партии сделать это будет весьма проблематично. Сама партия не слишком довольна действиями Януковича, недовольство нарастает.
Финансовые круги, поддерживающие регионалов, понимают всю губительность евроинтеграции, но слабость Януковича бьет по ним больше.
От президента требуют силы, жестких решений, ясной позиции. Если всего этого не будет предъявлено, от Януковича отвернутся вообще все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *