Оппозиция в Таиланде объявила победу над правительством

Таиланд Антиправительственные демонстранты в Бангкоке объявили о своей победе над правящим режимом после того, как премьер Таиланда Йинглак Чинават разрешила подпустить оппозиционеров к Дому правительства и штаб-квартире городской полиции.

«Победа за нами после долгих сражений и протестов», — сообщил один из лидеров антиправительственного движения Сатит Уонгнонгтой, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават дала распоряжение допустить манифестантов к зданию Дома правительства, который они штурмовали в течение двух дней. Она предупредила оппозиционеров об их ответственности за возможные разрушения и ущерб государственному имуществу. Как ожидается, ворота будут открыты во второй половине дня.

Вход в штаб-квартиру полиции уже полностью открыт, однако оппозиционеры не спешат заходить внутрь, видимо, опасаясь возможной ловушки со стороны правоохранительных органов.

Тем временем, верховный главнокомандующий армией страны Танасак Патимапагон сообщил, что руководство вооруженных сил Таиланда решило провести специальное совещание, на котором обсудит ситуацию в стране и возможные пути ее разрешения. Патимапагон выразил уверенность, что армия сможет найти решение проблемы без кровопролития.

Отметим, что перед этим военные неоднократно заявляла о своем нейтралитете в конфликте оппозиционеров и правительства. В то же время вооруженные силы Таиланда всегда играли ключевую роль в политической жизни страны. С 1943 года в государстве произошло 19 военных переворотов, большая часть из них — бескровные.

Напомним, к политическому кризису в Таиланде привели массовые демонстрации оппозиции, которые проходят в Бангкоке уже больше месяца и ставят задачу «свержения режима Таксина Чинавата» – бывшего премьера и старшего брата нынешней главы правительства Йинглак Чинават. Оппозиционеры считают первую женщину-премьера «марионеткой» брата, находящегося в вынужденной эмиграции после военного переворота 2006 года.

Поводом для демонстраций послужила попытка правящей партии провести через парламент закон о всеобщей амнистии, который позволил бы Чинавату вернуться на родину и в политику.

Демонстранты, в большинстве — представители среднего класса, приписывают семье Чинават антимонархические идеи и склонность к коррупции. Однако большинство таиландского электората поддерживает Чинавата. Хотя во вторник правящая партия Таиланда все же начала рассматривать роспуск парламента как «наиболее законный выход» из политического кризиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *