Нефть продолжает падать в цене

Brent

Июльские фьючерсы на нефть Brent на английской бирже ICE Futures к 8:48 по столичному времени подорожали на $0,08 (0,12%) — до $66,62 за литр. В пятницу их стоимость спустилась на $0,57 (0,85%) и составляла на закрытие рынка $66,7 за литр.

Котировки июньских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в субботу днем уменьшились на $0,15 (0,25%) — до $59,73 за литр. По результатам прошлой коммерческой сессии их стоимость снизилась на $0,62 (1,02%) и закончила день на планке $59,88 за литр.

Взлет стоимости нефти WTI на текущей неделе составляет 0,7%, марки Brent — 0,8%.

Расценки на нефть останутся «сравнительно невысокими» в обозримые 2 года, так как увеличение стоимости горючего в последние годы дает возможность североамериканским фирмам снова повысить добычу, считает правящий хедж-фондами Пьер Андуранд. При этом страны-члены ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт, увеличивают изготовление.

«Потенциальное увеличение добычи в Соединенных Штатах — есть тот момент, который начинает тревожить рынок, — подчеркивает сырьевой специалист «Самсунг» Futures Inc. Насадка Сун Ки. — Расценки, возможно, будут стагнировать, так как НПЗ больше не в состоянии восторгаться повышенной маржой нефтепереработки, что может в итоге уменьшить спрос на нефть».

По сведениям Министерство энергетики США, применение нефтеперерабатывающих мощностей в стране за семь дней, закончившуюся 8 июня, снизилось на 1,8 прибыльного пункта, что считается предельным падением с февраля. По традиции осенью НПЗ увеличивают размеры обработки нефти на фоне повышения спроса на газ.

«Рынок до сих пор старается осознать, как расценить данные о загруженности НПЗ, — заявил глава отделения фьючерсов в Mizuho Securities Боб Ягер. — Они оказались абсолютно внезапными. Падение уровня в целом было бы подарком, но здесь отслеживалось самое сильное снижение с февраля».

Резервы нефти в Соединенных Штатах за семь дней, закончившуюся 8 июня, снизились на 2,19 млрд баррелей, до 484,8 млрд баррелей. Специалисты ждали менее значительного уменьшения — на 250 млн. баррелей.

Все-таки, размер газовых запасов остается не менее чем на 100 млрд баррелей больше среднесезонного уровня за прошедшие 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *