«Фрондерский блок» начал говорить о дефолте Украины

Резво

В депутатской фракции «Фрондерский блок» представили перемещением к дефолту установление законопроекта о предоставлении права офису министров Украины на мораторий по выплате внутренних долгов.

«Я полагаю, что это стыд и это первый шаг к дефолту, крах финансовой политики»,- заявил парламентарий от фракции «Фрондерский блок» Сергей Левочкин корреспондентам в кулуарах конгресса в среду.

«Это показывает еще одну наклонность и любительство правительства — когда они идут в конгресс, чтобы конгресс улаживал те неприятности, которые должно решать правительство. Цель правительства — выполнение реструктуризации внутренних долгов. Если вы не коррупционны, если вам верят заемщики, то они последуют вам на встречу и без депутатских законов, без принятия механизма, рычага шантажа заимодавцев», — заметил Левочкин.

Верховная рада в среду поддерживала законодательные проекты офиса министров Украины, предусматривающие оказание ему права заводить мораторий на расплату долга внутренним платным заимодавцам для обороны государственных интересов.

Как сообщил премьер Украины Арсений Яценюк, правительство имеет экономический разрыв в обслуживании и закрытии внутреннего долга в обозримые 4 года в габарите $15 млн и собирается устранять его с помощью договоренности о реструктуризации с личными заимодавцами, безо всякой возможности валить эти платежи на население в условиях битвы и кризиса в экономике.

Как уточнили раньше агентству «Интерфакс» в правительстве, речь в данном случае идет о наружном платном займе, который раньше правительство установило для переговоров о реструктуризации с заимодавцами, но в него не интегрированы обещания Ощадбанка, Укрэксимбанка и «Укрзализныци».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *