В чем помощь прохладного душа

душ Однако что как раз происходит в нашем организме в ходе закаливания? Оказывается, его помощь состоит в стимулировании выработки глутатиона — одного из сильнейших антиоксидантов организма. Практически, некоторые из употребляемых нами синтетических антиоксидантов помогают в изготовлении глутатиона.
Как правило мы берем на себя глутатион в пилюлях, однако в данном виде он усваивается не полностью. Потому и дозу высчитать трудно. Отечественные исследователи приблизились к этому вопросу с утилитарной стороны. Они смерили уровень этого вещества у “моржей”. И узнали, что после плавания в прохладной воде у пловцов уровень окисленного глутатиона был существенно поднят. Плавание же в сравнительно горячей воде к подобному итогу не приводит.
Напоминаем, оксидировка – это процесс, в котором клетка утрачивает протон, который нарушает ее. Антиоксиданты приносят в жертву собственными электронами на добро клеток. Вот и выходит, что сразу после прохладного душа антиоксидант глутатион становится “окисленным”, однако когда организм возвращается в начальное положение, его защитная конфигурация становится не менее сильной, чем она была до этого. Данный процесс подобен физическим упражнениям; ваши мышцы будут слабыми после тренировки, но они будут мощнее, когда вы настроитесь.
Исследователи уверены, что холодовой эффект можно оценивать в роли адаптации к вторичному окислительному усилию, и он считается механизмом закаливания тела. Закаливание – это влияние натурального, к примеру, температурного импульса, что может привести к повышенной стойкости, к примеру, к заболеваниям. Вторичное влияние кратковременными активными температурными импульсами довольно часто используется в гидротерапии, которая применяется в медицине для физической закалки. 
Дома гидротерапию и моржевание может сменить прохладный душ. Сколько замерзать под холодной жидкостью? Но это персонально. Начинать можно с нескольких сек, равномерно повышая время до 5-8 секунд.
Ресурс: http://real-vin.com/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *