Арбузов: Правительство готово разговаривать со студентами

Сергей Арбузов Студенты первыми заявили свою позицию, и вышли на Майдан, с ними и нужно говорить, заявил Сергей Арбузов.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов уверен, что конфликтную ситуацию, которая сложилась в Украине, нужно решать за столом переговоров. И правительство готово начать вести переговоры со студентами, заявил первый вице-премьер министр в интервью телеканалу «1+1».

«Я вижу выход из ситуации за столом переговоров… Студенты вышли на Майдан, студенты первыми заявили про свою позицию, вот с ними и нужно говорить», — сказал он.

Также Арбузов считает, что у оппозиции и студентов вопросы к власти разные. «Майдан один — вопросы разные» — отметил министр.

Также первый вице-премьер отметил, что правительство уже начало проводить переговоры со студентами. Всем студентам, которые хотят переговорить с правительством, такую возможность предоставили, и они уже начали записываться.

По словам Арбузова правительство готово начать диалог с оппозицией. «Мы готовы, но переговоров нет, они не планируют вести эти переговоры. Как только они будут готовы, мы со своей стороны будем готовы», — отметил первый вице-премьер.

Напомним, студенческие протесты в Украине начались после объявленного властью 21 ноября отказа подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября, в том числе из-за давления России. Власти Украины заявили, что Соглашение должно быть пересмотрено, и одновременно возобновили переговоры об активизации отношений с Россией.

Тогда министры предприняли первую попытку убедить студентов в правильности своего решения. О таких встречах после заседания Кабмина 27 ноября, сообщили Сергей Арбузов, который посетил Киевский национальный экономический университет, глава Минобразования встретился со студентами юрфака КНУ им.Шевченко, Минюста посетил Нацуниверситет пищевых технологий, Минэнергоугля — КПИ, МИД — Киевский национальный лингвистический университет, Минприроды — Нацуниверситет физкультуры и спорта.

Однако в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения «Беркут» жестко разогнали митингующих на Майдане Независимости. В результате к требованиям протестующих о подписании соглашения об ассоциации и отставке правительства добавились также требования о перевыборах парламента и президента.

5 декабря пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов сообщила о встрече главы ведомства Олега Проскурякова со студенческим советом Нацуниверситета физического воспитания и спорта. Министр отметил, что решение отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе было принято в интересах самих студентов.

«Правительство сделало паузу в евроинтеграционном процессе только с одной целью, чтобы после подписания соглашения об ассоциации вы имели возможность продолжать обучение и получить работу по специальности после окончания вузов», — сказал министр.

Ранее в четверг о встречах со студентами Киевского национального университета строительства и архитектуры сообщил глава Минрегиона Геннадий Темник. Он также поблагодарил их за гражданскую позицию в поддержку евроинтеграционного курса. «Именно благодаря вашей гражданской позиции ЕС наконец услышал президента Украины и правительство и готов к продолжению переговоров, ключевыми на которых должны стать интересы Украины, ее экономики и ее граждан», — интерпретировал министр результат студенческих протестов.

«Уверен, что с интересами Украины начнут считаться. И тогда, когда это произойдет, Украина, наконец, подпишет Соглашение об ассоциации на выгодных для экономики страны условиях», — отметил Г.Темник.

Помимо того первый вице-премьер Сергей Арбузов на встрече со студентами Киевского национального торгово-экономического университета и Киевского национального университета технологий и дизайна призвал их вернуться в аудитории, пообещав, что наказании со стороны администраций вузов или Минобразования за участие в Евромайдане не будет. Он также сказал, что власть будет чаще встречаться со студентами, объясняя им свою политику.

«Не думал я, что доведется закладывать в свой график поездки в университеты для того, чтобы пояснять ситуацию, но жизнь, вероятно, требует этого. Мы перешли в новую историю», — сказал Сергей Арбузов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *