223-й киевский округ усиленно охраняют

выборы Но обстановка на проблемном участке спокойная.

В Окружной избирательной комиссии на 223-м округе усиленно охраняют. Возле входа в здание и в помещении – несколько десятков милиционеров. Во дворе стоят  четыре автобуса с правоохранителями. Однако в помещение пропускают всех без исключения.   
Подсчет голосов на проблемном участке спокойный. Члены участковых избирательных комиссий  по очереди приносят бюллетени и протоколы.   Партийных активистов «Свобода» возле ОИК почти нет. Еще в день голосования там были установлены палатки, дежурили несколько десятков людей. Однако на данный момент все палатки убрали. Перед зданием ОИК осталась только гора дров, которые так все и не использовали, и тлеющие груды пепла от костров.   На данный момент, на киевском 223-м округе побеждает самовыдвиженец Виктор Пилипишин с предварительным результатом в 45,3%. Кандидат от «Свободы» Юрий Левченко немного отстает. За него — 40,4% избирателей. На округе подсчитано уже более 64% бюллетеней. Однако в «Свободе» уже заявили, что не собираются признавать результаты выборов на этом округе. Якобы, в связи с большим количеством фальсификаций в пользу Пилипишина.  
Стоит добавить, что социологическая служба «Рейтинг» по заказу «5-канала» проводила экзит-полл. По их данным на 223-ем побеждает Юрий Левченко с 51,8%,  а у Виктора Пилипишина – 34, 8 процента.   
Год назад на парламентских выборах 2012 года на 223-м округе так не удалось установить результаты. Стороны обвиняли друг друга в нарушениях и фальсификациях, а члены ОИК затягивали процесс подсчета голосов. В процессе заменили нескольких членов ОИК, а возле самого здания регулярно возникали конфликты и драки между сторонниками Левченка, Пилипишина и, собственно, правоохранителями. В результате, процесс  подсчета затянулся больше чем на неделю. Все это время возле ОИК проходила акция протеста активистов «Свободы» и Пилипишина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *