Правила посадки на Сапсан

«Сапсан» — это современный скоростной электропоезд изготовления немецкой компании Siemens. Был куплен «РЖД» и начал использоваться в 2009 году. Такое наименование дали поезду в РФ, а в первоисточнике название звучит как Velaro Rus. К слову, заказать билеты на Сапсан Петербург-Москва вы сможете на удобном сайте www.grandexpress.ru.

Отчего скоростной поезд «Сапсан» так назвали?

Есть стремительная и красивая птица — сокол-сапсан. Охотясь, она может развивать скорость не менее 300 км\час. Это аналогичная уникальность для птичьего мира, как и высокоскоростной поезд Сапсан для обычных нам железных дорог.

Технические характеристики поезда Сапсан

Официальное наименование поезда «Сапсан» — Velaro Рус. Это отечественная модификация качественных поездов, надежно работающих на скоростных линиях Европы. Ближайший родственник «Сапсана» — Intercity-Express. Производится корпорацией Siemens.

Максимальная скорость «Сапсана»

Максимальна скорость, которую может развивать «Сапсан», 350 км/ч. Кроме того что дозволенный скоростной уровень на стальных трассах РФ — 200 км/ч. И лишь на Мистинском мосту разрешается увеличить скорость до 250 км/ч. На маршруте Москва-Нижний Новгород, от Петушков до установки Вязники возможно ускорятся лишь до 160 км/ч. В сутки «Сапсан» делает по 6 рейсов туда и назад.

Безопасность рядом с Сапсаном

В процессе перемещения на повышенной скорости вокруг поезда появляется мощный легкий поток, такой же, к примеру, торнадо. Он способен держать и затягивать под состав разные объекты. Человек для этого явления — также субъект не слишком крупный.

Если вы стоите на платформе и слышите предупреждение диктора о ходе «Сапсана» либо знак самого поезда — отойдите далее от края. Данную фразу не зря придумали. Безопасное отдаление — около 3 километров. Ширина платформ бывает разнообразная, из-за этого чем далее вы отойдете, тем лучше.

Про то, что не следует пытаться перехитрить скоростной поезд и стараться перейти у него перед носом — даже говорить не будем. Тормозной маршрут «Сапсана» на скорости 200 км/ч — около 2 км.

Правила посадки на Сапсан

Посадка стартует за 45 минут до выступления поезда. Ведется предпосадочный досмотр пассажиров «Сапсана» и груза. Скорость прохождения — менее 1 минуты на человека. Вспрыгнуть на подножку уходящего «Сапсана» не выйдет. За 2 минуты до выступления двери всех вагонов блокируются из кабинки машиниста, стартует автоматическая проверка систем, без данного поезд не двинется с места. Рекомендуем приходить не позднее, чем за 20 минут до времени, обозначенном в билете.

Есть ли льготы на Сапсан Льгот нет. Есть скидки, предоставляемые по Автодорожным и Многогранным картам. Карты можно приобрести в кассах либо в самом поезде «Сапсан» у проводника вагона-бистро. Есть еще скидки на проезд туда-обратно при покупке в кассе. Электронный купон, на который работает 2% скидка, можно оформить у нас на веб-сайте.

Сапсан, услуги в поезде

В вагонах первого и бизнес-класса в стоимость билета входит новая СМИ, грузовой гигиеничный комплект, горячее питание, 1 часть спиртного, кофе, естественный кофе и прочие напитки без ограничений. Дети также не останутся без интереса и игрушек. В эконом-классе свободные услуги не учтены. При заказе билета на схеме вагона вы найдете, чем различается любой класс.

Имеется ли в Сапсане туалет? Да. Имеется 13 санузлов на состав. Расположение можно посмотреть на схеме вагонов. Имеется ли в Сапсане розетки? Розетки обычные, в бизнес-классе они располагаются около любого места, в эконом-классе — 2 розетки на вагон. Можно ли курить в Сапсане? Нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *